Фото: из открытых источников.

Уголовный суд Актобе рассмотрел дело Нургуль МУСАБЕКОВОЙ - директора Актюбинского городского дворца школьников. Как сказано в приговоре, Мусабекова в июне прошлого года в 19.50 на лестничной площадке 10 этажа третьего подъезда своего дома, увидев соседа по фамилии ЛЕГАЙ, который зашёл в лифтовую кабину, "с целью совершения оскорбления, то есть унижения чести достоинства, выраженного в неприличной форме, умышленно плюнула на Легая ниже пояса его тела, затем быстро без объяснений убежала", передает Sotreport.kz со ссылкой на Ratel.kz.

Сама подсудимая Мусабекова в суде утверждала, что в тот вечер пошла к своей соседке и встретилась лицом к лицу с соседом Легаем. С этим соседом, по признанию Мусабековой, у неё недоброжелательные отношения. Эти самые отношения в 2021 году они даже выясняли в суде. Увидев в тот вечер неприятного соседа, утверждала подсудимая, она удивилась. В это время сосед Легай зашёл в лифт. Тогда она встала напротив лифта и в сторону Легая сказала "тьфу", при этом она не плевалась и слюну изо рта не выпускала, под присягой клялась суду Мусабекова. После этого, по её словам, она сразу же убежала, так как боялась ответной реакции со стороны Легая. 

Потерпевший также поведал судье Темиржану АЛДАНОВУ,  что с соседкой Мусабековой у них уже несколько лет недружеские отношения, на него постоянно собирают компромат, лживо его оговаривают, обвиняют в каких-то кражах. При этом, говорил потерпевший, он никогда с Мусабековой прилюдно не ругался, все свои отношения с ней старается выяснять только в суде. А в тот вечер он встретил Мусабекову в своём подъезде, выходящей из лифта. Мужчина, как сказано в приговоре, "даже удивился, увидев ее, так как она проживает в соседнем подъезде". После того как мужчина зашёл в лифт, Мусабекова, стоящая напротив него возле лифта, неожиданно для него наклонилась и плюнула на него ниже пояса его тела, затем быстро убежала. Оплёванный мужчина сразу обратился в полицию и предоставил видеозапись с видеорегистратора, установленного возле входной двери его квартиры.

Оскорблённый таким поведением жилец, потребовал с Мусабековой 200 тысяч тенге морального вреда. Судья тщательно исследовал вещдок - видеозапись с плевком женщины в соседа - и решил, что действия Мусабековой "имеют оскорбительный характер в отношении лица, к которому они обращены, нарушают нормы общественной морали, нравственности и выражают намерение унизить, оскорбить, обесчестить, опозорить лицо, в отношении которого они проделаны". Суд признал педагога виновной по части 1 статьи 131 УК РК "Оскорбление". Выбирая наказание, судья учёл, что в быту женщина характеризуется положительно, и для того, чтобы ей исправиться и впредь вести себя прилично, суд в наказание назначил ей штраф в 20 месячных расчётных показателей. Учитывая, что плевала в своего соседа Мусабекова в 2023 году, то она заплатит штраф по прошлогодней ставке МРП - 69 тысяч тенге. Кроме того, женщина заплатит оплёванному соседу моральный вред - 30 тысяч тенге.

Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано в вышестоящей инстанции.

Читайте также: В ВКО продолжается противостояние населения, властей и золотодобытчиков