Фото с сайт Ratel.kz

В специализированном межрайонном административном суде Восточно-Казахстанской области рассмотрели административный иск пятерых жителей села Маралды Курчумского района к товариществу с ограниченной ответственностью "ГРК MaralichaGold", министерству строительства и промышленности Республики Казахстан, управлению природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО, акимам Курчумского района и Маралдинского сельского округа. Истцы требовали признать незаконными общественные слушания, бездействие акимов, отменить продление контракта на разведку, с остановкой какой-либо хозяйственной деятельности в Маралихинском рудном поле золотодобычи, передает Sotreport.kz со ссылкой на Ratel.kz.

Изучив материалы дела, суд пришёл к выводу, что общественные слушания - это решение принятое общественностью, в том числе по вопросам обсуждения охраны окружающей среды. В этой связи результат общественных слушаний не может являться административным актом либо административным действием. Как следствие, заявленное требование истцов о признании незаконными общественных слушаний не подлежит рассмотрению в порядке административного судопроизводства. В итоге суд определил: административный иск жителей села Маралды к товариществу с ограниченной ответственностью "ГРК MaralichaGold", министерству строительства и промышленности Республики Казахстан, управлению природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО, акимам Курчумского района и Маралдинского сельского округа, о признании незаконными общественных слушаний, о признании незаконным и отмене продления контракта на разведку, о признании незаконным бездействие акимов с остановкой какой-либо хозяйственной деятельности в Маралихинском рудном поле ТОО "ГРК MaralichaGold" - возвратить.

К слову, возвращение иска препятствует повторному обращению с иском в суд к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям.

Тем временем в селе Маралды прошли ещё одни общественные слушания по строительству фабрики по извлечению золота. Конфликт в этом населённом пункте между жителями, золотодобытчиками и властями длится уже много месяцев. За это время стороны не смогли окончательно прийти к консенсусу.