Апелляционный суд отказал Енбекшинской прокуратуре, пытавшейся вернуть имущество осужденному экс-олигарху Тулешову

В городском суде Шымкента завершилось разбирательство по апелляционной жалобе прокурора Енбекшинского района и адвоката, представляющего интересы Тохтара ТУЛЕШОВА, передает ratel.kz.

Фото: из открытых источников

В интересах государства

Прокурор и представители Тулешова вместе выступили единым фронтом в защиту интересов государства и подали иск на бывших партнеров "пивного короля". По версии Енбекшинской прокуратуры, партнеры Тулешова в 2016 году, когда сам олигарх был уже арестован, воспользовались моментом и присвоили значительную часть активов и фондов "пивной империи", состоявшей из многочисленных компаний, предприятий, земельных участков и пр. Тем самым ушлые партнеры лишили Тулешова материальных средств, которые следует конфисковать в доход государства для возмещения ущерба, причиненного самим Тулешовым.

Найти, вернуть и конфисковать

Уточним, приговором Енбекшинского районного суда Шымкента, вынесенным в 2018 году, Тулешов признан виновным в ряде экономических и коррупционных преступлений, с причинением ущерба государству на сумму порядка двух миллиардов тенге.

Часть из этих двух миллиардов у Тулешова удалось конфисковать в виде его личных домов, дорогостоящих джипов, скаковых лошадей (многие из которых были уже на грани смерти от истощения, плохого ухода или просто по возрасту) и т.п.

Но порядка 1,5 миллиардов тенге так и зависли в воздухе. Прокуратура Шымкента в 2019 году официально заявила, что у Тулешова изъяты и обращены в доход государства активы и имущество на сумму 1,4 миллиарда тенге. Но сейчас выясняется, что прокуратура не знает, где у Тулешова еще взять денег или имущества, чтобы полностью завершить конфискацию. Вот и пошли в ход прокурорские расследования о том, что дескать самого Тулешова некогда практически ограбили. И надо вернуть ему украденное, чтобы потом тут же конфисковать все в доход государства.

Среди имущества, которое, по версии прокуратуры, было незаконным образом отчуждено у Тулешова его партнерами в 2016 году, указывается в частности бывший детский сад "Арман", земельный производственный участок в Сарыагаше, а также порядка 260 млн тенге, которые ушли в счет погашения долгов шымкентского пивзавода по заработной плате своим работникам, налогам и пр.

Примечательно, что практически по каждому из этих эпизодов уже были неоднократные судебные разбирательства, которые установили законность и правомочность всех сделок. Однако Енбекшинская прокуратура, не обращая внимания на прежние судебные решения, в конце 2020 года вновь инициировала судебное разбирательство.

У прокурора не хватило доказательств

В результате 18 февраля 2021 года Енбекшинский райсуд, рассмотрев дело и изучив все материалы, полностью отказал в удовлетворении требований прокуратуры. Никто Тулешову ничего не должен – так можно вкратце пересказать решение суда. Прокуроры и сам Тулешов с этим не согласились и подали апелляцию.

В ходе апелляционного разбирательства, прокурор настаивал, что, дескать, партнеры Тулешова все-таки нарушали закон. В частности, как указывалось в прокурорском иске, при проведении общего собрания в ТОО "Дархан Group" (головное предприятие "пивной империи" Тулешова) в 2016 году учредители выступали и принимали решения, незаконно основываясь на доверенности, полученной ими от Тулешова на совершенно другие полномочия. И даже оригинала самой этой доверенности, по утверждению прокуратуры – в природе нет.

Однако и апелляционный суд, изучив историю "пивной империи", пришел к выводу о безосновательности заявлений прокуратуры. В общем, и в апелляции прокурорам не удалось защитить интересы государства, путем возвращения Тулешову его миллиардов.

У прокуратуры остается возможность обратиться в кассационные инстанции.

Впрочем, есть у нее и другой путь.

Заявление от Тулешова

Еще в июне 2020 года в управление полиции Аль-Фарабийского района Шымкента поступило заявление от осужденного Тулешова Тохтара Джусиповича. В своем заявлении Тулешов сообщал, что нотариус Б. сфальсифицировала ту самую доверенность, на основании которой действовали партнеры Тулешова, организуя общие собрания в ТОО "Дархан Group". Полиция Аль-Фарабийского района провела по данному заявлению расследование, но ни какого криминала в действиях нотариуса не нашла. Наоборот, документально убедилась, что доверенность действительно Тулешовым выдавалась, причем именно на управление делами ТОО "Дархан Group". И то, что спустя годы Тулешов изменил свое мнение относительно собственной доверенности, не отменяет ее законности. В результате полиция вынесла постановление о прекращении досудебного расследования.

Но 12 мая этого года прокуратура Аль-Фарабийского района постановила дело возобновить и произвести дополнительное расследование по данному заявлению в связи с "вновь выясненными обстоятельствами". Пока неизвестно, что за обстоятельства вновь выяснили прокуроры. Но вполне вероятно, что вскоре в суд обратится теперь уже Аль-Фарабийская прокуратура, которая тоже будет требовать возвращения имущества Тохтару Тулешову "в интересах государства".