freepik.com

В Комитете национальной безопасности сообщили, что с начала года в Казахстане за пропаганду терроризма осудили 34 человека, передает SotReport.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

Согласно материалам КНБ, житель Актюбинской области, осужденный решением суда Актобе, агитировал окружающих к участию в вооруженных конфликтах за рубежом на стороне террористических формирований. Также установлено, что он сам намеревался присоединиться к радикальным группировкам.

В ходе обыска у него изъяли крупный арсенал оружия и боеприпасов. Среди них - два автомата, восемь пистолетов, восемь ружей, три обреза, шесть раций с гарнитурой скрытого ношения, три дымовые шашки, светошумовая граната и 581 патрон.

Аналогичное наказание получил житель Каскелена. Суд Алматинской области признал его виновным в пропаганде терроризма и вербовке лиц с целью организации терактов на территории Казахстана. По данным следствия, он продвигал радикальные идеи среди верующих и стремился создать собственную террористическую ячейку.

Как сообщили в КНБ, с начала текущего года по результатам расследованных уголовных дел за террористические и экстремистские преступления к различным срокам заключения осуждены 34 человека, в том числе два иностранных гражданина.

Все они признаны виновными в пропаганде терроризма, разжигании религиозной розни, вербовке, а также создании и участии в деятельности террористических и экстремистских организаций.

В настоящее время следственные действия продолжаются в отношении еще 23 фигурантов.

Читайте также: Хищение металла в Карагандинской области: суд оставил приговор без изменения