©Кира Прейс, Sotreport.kz.

Возврат активов по делу Сатыбалды мешает провести судебное разбирательство. Прокуратура не может заключить с ним процессуальное соглашение пока он не вернет имущество, но для этого необходимо провести ряд юридических процедур. Потому суд перенес процесс на неопределенный срок до заключения сделки, передает Sotreport.kz.

Напомним, в столичном Межрайонном уголовном суде под председательством судьи Баглана Идрисова рассматривается очередное уголовное дело Кайрата Сатыбалды. Племянника экс-президента обвиняют по статье 218 часть 3 пункт 3 УК РК (легализация денег, полученных преступным путем в крупных размерах). При этом текущее уголовное дело связанно с хищениями в акционерных обществах «Казахтелеком» и «Центр транспортного сервиса» (ЦТС), за которые Сатыбалды приговорили к 6 годам лишения свободы.

Согласно обвинительному акту, похищенные в Казахтелекоме и ЦТС деньги, Сатыбалды легализовал через ТОО «ТехАльянс», смешивая их с общим оборотом компании. Таким образом он не только придавал им легальность, но и получал доход. Как ни странно, подсудимый полностью признал свою вину и не оспаривает ни квалификацию (статью) преступления, ни суммы, ни добытые следствием доказательства. В связи с этим он ходатайствовал о заключении процессуальной сделки.

Читайте также: «Вину признаю»: КайратСатыбалды намерен заключить сделку с прокурором

На предварительном слушании 1 апреля 2024 года судья Идрисов отложил заседание на время, пока прокуратура не рассмотрит обращение. Однако сегодня, 11 апреля, прокурор Елдар Нурмаханов сообщил, что до заключения сделки Сатыбалды необходимо вернуть все незаконно приобретенные активы. Но процесс осложняется юридическими проволоками. К тому же, часть имущества находится за рубежом и нужно учитывать и законодательство этих стран.

©Кира Прейс, Sotreport.kz.

- В настоящее время уполномоченный орган, Комитет по возврату активов Генеральной прокуратуры, прорабатывает механизмы и сроки возвратов этих незаконно приобретенных активов. Процедура возврата требует времени. В частности, для передачи государству зарубежного имущества, необходимо проведение ряда юридических и организационных процедур в соответствии с законодательства этих стран, - сообщил суду прокурор Нурмаханов и попросил дать еще время.

К слову, адвокат Ашурбек Ашурбеков утверждает, что передать государству имущество сложно и из-за наложенных на него арестов. Он попросил суд снять их, чтобы быстрее передать государству. Но судьба этого ходатайства осталась неизвестной. Тем временем судья Идрисов вновь перенес слушание на неопределенный, но «разумный» срок пока подсудимый не заключит сделку с прокуратурой.