скриншот с трансляции Верховного суда

Эксперт опроверг теорию, что травмы Салтанат Нукеновой могли появиться от падения на унитаз. По его словам, человек не может получить столь серьезные повреждения, упав с высоты своего роста.  Однако все становится возможным, если ему «помочь» и придать ускорение, сообщает Sotreport.kz.

- Ну чтобы оскольчатый перелом носа получить, чтоб он рассыпался, это надо человека об унитаз ударить. Поверьте, человек упасть в сознании и не помогать руками себе, нос разбить (не может – от авт.). Ну это у нас как бы не рассматривалось даже, - объяснил судмедэксперт Тахир Халимназаров. - Этой высоты недостаточно, чтобы получилась такая кинетическая энергия тела, чтобы получить такую серьезную травму. С такой высоты можно только ударить с такой силой, чтобы придать телу силу (ускорения).

Напомним, в своих показаниях Куандык Бишимбаев утверждает, что не наносил супруге, пусть и неофициальной, никаких смертельных травм. По его словам, Салтанат Нукенова случайно ударилась сначала об унитаз, а потом «от унитаза у нее лицо отскочило, и она еще упала на пол». Девушка долго не могла прийти в себя и при попытке встать, билась лицом об пол. В какой-то момент Бишимбаев все-таки помог ей подняться, но через пять-шесть самостоятельных шагов девушка вновь упала лицом в пол. И так несколько раз.

Читайте также: Дело Салтанат Нукеновой: Бишимбаев был начеку, когда пинал свою жену

Впрочем, две судебные экспертизы в принципе отрицают вероятность, что многочисленные травмы головы появились в результате неоднократного падения. Для этого на трупе отсутствуют характерные тому повреждения, а количество ран выходит за рамки вероятности. К тому же, при падении инстинкт самосохранения как минимум заставит выставить руки и попытаться защитить голову, чего, судя по всему, сделано не было.

Схема повреждений на голове Нукеновой. Синий цвет - кровоподтеки, красный - ссадины

- Ну не бывает такого многократного падения, чтобы образовался вот этот комплекс повреждений. Это исключается. Человек, который в сознании, столько раз не падает. Да, случаи бывают, когда часть из них образуется, но они не от свободного (падения – прим.), а при придании ускорения телу. Допустим, на практике бывает – за волосы взял, об стенку бьют, тогда да. Но это такие же повреждения как от удара. А для падения есть характерные признаки, которые для эксперта не представляют особой трудности. Это было подчеркнуто при заключении первичной экспертизы, с которой мы соглашаемся, - пояснил суду эксперт.

При этом и тело девушки покрыто многочисленными повреждениями. По словам Тахира Халимназарова их описание заняло почти три листа компьютерного текста. Часть из них вполне вероятно могли быть последствиями от падения, но далеко не все. Кроме того, эксперты пришли к выводу, что у Салтанат Нукеновой есть все признаки удушья. С большей вероятностью появились они уже ближе к смерти. И, если бы не черепно-мозговая травма, то вполне могли оказаться её причиной. Но из-за многочисленных повреждений головы случилось кровоизлияние в мозг. Эксперты установили, что его объем составил 230 мл, тогда как уже при 50–60 мл есть реальная угроза жизни. В случае же с Нукеновой, кровь сильно сместила мозг и сдавила его. По мнению Халимназарова, даже своевременно оказанная помощь с малой вероятностью могла спасти ей жизнь, не говоря уже об ясновидящей.

Читайте также: «Помнил слова ясновидящей и не хотел поднимать шумиху»: Бишимбаев рассказал детали трагедии

Дело рассматривается в Специализированном межрайонном суде Астаны под председательством судьи Айжан Кульбаевой. Действия Куандыка Бишимбаева следствие квалифицировало как «Убийство, совершенное с особой жестокостью». По этой статье подсудимому грозит от 15 лет лишения свободы до пожизненного заключения. Кроме того, ему вменяют статью «Истязание» и «Опасный рецидив преступлений». При этом, последнее является отягчающим обстоятельством при вынесении приговора.

Сторона защиты с термином «убийство» не согласна. Они считают, что Бишимбаева нужно судить по статье 110 УК РК «Причинение смерти по неосторожности». А это до трех лет ограничения либо лишения свободы. По версии адвокатов Бишимбаева у экс-министра не было умысла убивать Нукенову. Он лишь «ударил ее ладошкой», чтобы успокоить устроившую скандал девушку. При этом, размах этого удара, как было видно на видео, совсем не кажется успокоительным.

Заседания продолжаются.