фото: Верховный суд

Куандык Бишимбаев продолжает утверждать, что не убивал жену, хотя судмедэкспертиза говорит обратное. Пятый день судебных заседаний по делу об убийстве Салтанат Нукеновой был посвящен изучению результатов экспертов и допросу обвиняемого, сообщает Sotreport.kz

Экс-министр национальной экономики РК Куандык Бишимбаев уже третий день дает показания по делу об убийстве жены. Сегодня свой допрос закончили представители гособвинения и начали адвокаты потерпевшей стороны.

И если вторую половину прошлого дня участники процесса просматривали видео с камер наблюдения ресторана ВАО, то сегодня прокуроры и адвокаты обвинения предоставили присяжным результаты экспертизы трупа Салтанат Нукеновой.

Напомним, что на прошлых заседаниях Куандык Бишимбаев пытался убедить присяжных, что его жена случайно ударилась сначала об унитаз, а потом об пол. А позже, все еще находясь «в состоянии ноу-дауна» упала еще несколько раз. Он, как бы намекал, что девушка именно тогда получила серьезные травмы, приведшие к смерти. При этом, помогать встать с пола и прийти в себя, любящий муж, сразу не стал.

Читайте также: «Помнил слова ясновидящей и не хотел поднимать шумиху»: Бишимбаев рассказал детали трагедии

При этом, состояние девушки не помешало экс-министру через несколько часов бить ее по лицу (зафиксировано камерой), пинать ногами и затащить в ВИП-кабинку за волосы, откуда живая она уже не вышла.   

Экспертиза

- При судебно-медицинской экспертизе труппа Нукеновой обнаружены внутричерепные повреждения в виде кровоизлияний под оболочкой мозга, которые характерны для образования от ударного воздействия тупыми твердыми предметами. Какие-либо морфологические признаки характерные для падения, наличия противоудара не обнаружено.

В данном случае черепно-мозговая травма сформировалась от совокупности неоднократных воздействий преимущественно в переднебоковых направлениях, при которых каждое следующее воздействие усугубляло действие предыдущего. В виду чего травма головы оценена как единое многокомпонентное повреждение, представляющее собой тяжкий вред здоровью. По признаку опасности для жизни, - написано в заключении экспертов.

Специалисты не исключили, что травмы могли быть нанесены обутой ногой или кулаком. Но утверждать, что погибшую избивали именно так, не стали. По данным экспертов, Салтанат Нукенова получила 13-14 ударов по голове. В итоге на голове образовались многочисленные черепно-мозговые травмы, оскольчатый перелом костей носа и повреждение мышц языка (обвинение и потерпевшие считают, что Салтанат Нукенову душили). Еще одна травма образовалась на теменной зоне черепа, или как еще называют это место, на макушке.

- В теменной области обнаружена ссадина. Мы понимаем, что темя находится вверху головы. Бишимбаев поясните, она что падала вниз головой? – спросила у подсудимого прокурор Айжан Аймаганова

- Если честно, я не могу объяснить. Я не знаю. Я не видел ее, - ответил ей Куандык Бишимбаев.

- А кровоподтеки на шее как образовались? – задала следующий вопрос гособвинитель

- Я могу только предположить, что при падении, может быть, она где-то получила их.

«Был начеку и бил ногами»

Бишимбаев настаивает, что с 8 на 9 ноября 2023 года дал своей жене шесть пощечин и еще четыре раза пнул ее, но не задел жизненно важные органы, потому что был «начеку».

- А как понять «был начеку»? – спросила подсудимого судья Айжан Кульбаева

- Я осознавал, что нельзя навредить, причинить существенный вред ее здоровью, - ответил Бишимбаев

- А что по-вашему существенный вред? Вчера вроде все наблюдали в зале судебных заседаний замах такой не плохой был ногой.

- Замах действительно был как все видели. Но при этом, я осознавал, что я наношу пинок в область ягодицы, и он не причинит существенный вред здоровью, - сообщил подсудимый.

Рана на подбородке

Еще одна «странная» рана оказалась на подбородке Салтанат Нукеновой. Прокурор обозначила ее как «достаточно большую», но подтвердить мы этого не можем (родственники погибшей просили суд не показывать СМИ посмертные фотографии с ранами и травмами Нукеновой). По версии Бишимбаева, травма появилась после удара об унитаз, рана не кровоточила, а сукровицу он убрал тканевой салфеткой.  

При этом, по данным осмотра тела Нукеновой на подбородке у нее был найден «кровоподтек багрового цвета неправильной овальной формы размером 6 на 3,6 см в площади» внутри которого были две ссадины размерами 1,7 на 0,8см и 0,5 на 0,3 см. А ниже уровня кожи эксперты обнаружили рану «щелевидной формы размером 2 на 0,4 см и глубиной 0,5 см».

Читайте также: Свидетель: Куандык Бишимбаев хотел покончить с собой после смерти Салтанат Нукеновой

- Это рана на коже человека, два сантиметра. Эта рана вообще подвергалась шитью! – возмутилась прокурор Аймаганова. – Почему вы, видя эту рану, берете салфетку, а не вызываете скорую, сами бы отвезли к врачу.

- Она кровила, но было видно, что если ее протереть, то… оттуда не лилось огромное количество крови, - ответил Бишимбаев.

Медики или гадалка

По утверждению экспертов смерть Нукеновой наступила (ориентировочно) через 6-8 часов. «В связи с массивностью повреждений головного мозга и кровоизлияния в ствол мозга, где располагаются центры регуляции жизненно важных функций дыхания и кровообращения. Они считают, что Нукенова после полученных травм находилась в состоянии «значительного ограничения сознания (комы) и физической активности, лишающих возможности оказания сопротивления или самозащиты». Кроме того, они отметили, что такие травмы обычно сопровождаются потерей сознания с прогрессирующими осложнениями сдавливания и отека головного мозга.

- Смерть наступила ориентировочно через 6-8 часов. Вот вы говорите, что ее любили. Вы любя лицезрели ее с телесными повреждениями? – продолжила допрос прокурор Айжан Аймаганова. – Почему вы не вызвали скорую? Она была избита, лежала, не вставала уже. Почему нельзя было позвонить в скорую? А вы звоните гадалке, ждете сколько-то часов. Объясните.

- Это моя большая ошибка, я ничего не могу сказать по этому поводу. Единственное, примерно в 16:00, когда она не отреагировала на нашатырь, Байжанов предложил вызвать скорую, но я сказал: «давай подождем час-два, пусть вечер настанет. Я ориентировался на слова ясновидящей, что Салтанат проснется, когда отдохнет». Но она и раньше на стрессе могла уходить в сон на длительный период, до 36 часов, - ответил экс-министр.

Бишимбаев настаивал, что кровь в ВИП-кабине и туалете, это не следы жестокой драки, а последствия падений пьяной Салтанат Нукеновой. Якобы, где она падала, там пятна и оставались. Ее волосы на столе появились после того, как Бишимбаев погладил ее по голове, а об шторы подсудимый просто вытер руки. 

К слову, свой уровень опьянения он оценил, как «чуть выше среднего» и добавил, что с 8 на 9 ноября они вдвоем выпили только 3-4 бутылки шампанского. Также он рассказал, что принимал успокоительные таблетки вместе со своей женой. Ее что-то в них смущало, а потому, муж в доказательство их безвредности должен был тоже их пить.

Заседания продолжаются…