Фото: ИА «NewTimes.kz»

Фото: ИА «NewTimes.kz»

Более тысячи сайтов с признаками незаконной деятельности финансовых пирамид выявлено и заблокировано департаментом экономических расследований по Жамбылской области Агентства РК по финансовому мониторингу, передает Sotreport.kz со ссылкой на ИА «NewTimes.kz».

Как противодействуют появлению финансовых пирамид в Жамбылской области, на брифинге в Таразе рассказал руководитель департамента Даурен Мамытов.

«По итогам 2023 года в отношении организаторов финансовых пирамид зарегистрировано 3 уголовных дела по заявлениям более 200 пострадавших лиц. В результате принятых департаментом мер в ходе следствия гражданам возмещён ущерб на сумму более 45 млн тенге», - сообщил он.

Спикер отметил, что департаментом принимаются все необходимые меры по возмещению ущерба пострадавшим гражданам и установлению преступного дохода, полученного организаторами. В качестве примера спикер рассказал о ходе расследования уголовного дела в отношении организатора финансовой пирамиды «Chia Tai Tianqinq Pharmaceutical Group». В отношении организатора был наложен арест на приобретённое им имущество в виде квартиры и на денежные средства в сумме более 10 млн тенге.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ёлку установили, но деньги не заплатили: бизнесмен проиграл суд против акимата в Житикаре

«В минувшем году по блокировке сайтов с признаками финансовой пирамиды заблокировано 1 013 ссылок. Департаментом на постоянной основе проводятся превентивные мероприятия, в том числе в интернет-пространстве, ведется разъяснительная работа с населением, также по местному и республиканскому телевидению. В качестве превентивных мер предупреждения правонарушений размещаются видеоролики в местах массового скопления людей, в сети интернет, проводятся лекции по финансовой грамотности в учреждениях образования области», - пояснил Даурен Мамытов.

Телеграм-бот «Baiqa, piramida» Агентства РК по финансовому мониторингу предоставляет возможность осуществить проверку сайта, компании либо проекта на предмет наличия признаков деятельности финансовой пирамиды, резюмировал спикер.