Фото: sud.gov.kz

Приговором Кордайского районного суда за организацию незаконного пересечения членов ОПГ Шалина, Имашева и Коспаева через госграницу Мухарме Машанло осуждён на 2 года и 6 месяцев лишения свободы по ч. 2 ст. 394 Уголовного кодекса, передает Sotreport.kz со ссылкой на Orda.kz.

По данным ведомства, 6 августа 2022 года в районе села Сортобе Машанло организовал переправу членов ОПГ Коспаева из Казахстана в Кыргызстан.

“06 августа 2022 года примерно в 08:00 часов Машанло Мухарме встретился возле пункта пропуска «Сортобе» с Шалиным Р.Е., Имашевым Е.Е. и Коспаевым А.А., с целью реализации своих преступных умыслов повёл их в заранее запланированное безлюдное место, граничащее с границей Кыргызской Республики, и показал место, где можно пересечь границу. После чего указанные лица в пешем порядке незаконно пересекли государственную границу Республики Казахстан на территорию Кыргызской Республики. В тот же день около 08:39 часов Машанло М.Х. по договоренности пересек государственную границу через пункт пропуска «Сортобе» Кордайского района в Кыргызскую Республику», — говорится в сообщении.

По данным прокуратуры, Машанло получил за оказанные услуги 50 тыс. тенге.

«После пересечения границы возле пункта пропуска «Токмак» Шалина Р.Е., Имашева Е.Е. и Коспаева А.А встретил таксист довез их до Бишкека за 4000 кыргызских сомов», — отметили в прокуратуре.

Шалин, Имашев и Коспаев объявлены в международный розыск за совершение преступлений по ст. 249 (рейдерство) и ст. 262 УК (организация преступной группы и их участие в них).

Читайте также: Убил человека в России, хотел ограбить банк. Подробности дела шымкентского стрелка раскрыли в суде

Напомним, в декабре 2022 года в Агентстве по финмониторингу сообщили, что ОПГ Елдоса Коспаева состояла из 11 участников. Преступная группа длительное время держала в страхе предпринимателей Алматы, угрозами они отбирали их имущество и доли в компаниях. Так, ОПГ силой завладела зоной отдыха на Капчагайском водохранилище стоимостью 2 млн долларов, принадлежащее Kapchagai Marina Сlub.

Также, по версии следствия, Коспаев через своих подельников владел 75% доли в компании AV-Construction, которая занимается строительством жилого комплекса Esentai Сity в Алматы. Оставшиеся 25% принадлежали известному предпринимателю Алмасу Абдыгаппарову, который ещё в 2016 году от имени компании приобрёл участок площадью 31 га под строительство ЖК. Коспаев и его сообщники оформляли квартиры и коммерческие помещения на своих родственников, им удалось присвоить три земельных участка, 20 офисных помещений и 113 квартир, причинив ущерб на 4,6 млрд тенге.