Фото: Freepik

Судья специализированного межрайонного суда Шымкента раскрыл подробности резонансного дела о гражданине Узбекистана, который устроил перестрелку в феврале этого года, передает Sotreport.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

Процесс проходил в открытом режиме. Иностранца приговорили к 15 годам лишения свободы. По словам судьи Самидина Темиралиева, иностранец ранее отбывал наказание в России за убийство. После того как его выпустили на свободу, мужчина прибыл на подработку в Шымкент.

"Он был осужден судом в России на 10 лет. В 2022 году, в апреле, он был освобожден и уехал к себе на Родину. Там пробыл около 3 месяцев, в середине лета он приехал в Шымкент работать. Проживая в Шымкенте, он совершил эти преступления",- сообщил судья.

Как выяснилось следствием, иностранец приобрел ружье у неизвестного лица и самостоятельно переделал его в обрез. Психических нарушений у него не выявили, по данным судьи, преступление он совершал осознанно. Ограбить оружейный магазин и открыть стрельбу гражданин Узбекистана решился из-за безденежья. В суде рассказали, что он хотел завладеть оружием из магазина и ограбить банк.

"У него были сильные материальные затруднения. Он приобрел оружие в начале февраля 2023 года у неизвестного лица по имени Константин за 200 тысяч тенге. Деньги он занял у своего земляка по имени Гулам и использовал их для покупки ружья. Осужденный совершил тяжкие преступления - в результате сложения такой срок вышел. Он обвиняется по нескольким статьям Уголовного кодекса",- рассказал Темиралиев.

На судебных заседаниях гражданин Узбекистана полностью признал свою вину. Будет ли подавать апелляцию, сторона защиты оставила в секрете. Известно лишь то, что мужчина женат и имеет двух детей. Родственников осужденного во время вынесения приговора не было.

"Родственники знают, что он сидит под стражей. Но никаких заявлений от них не было. Они в курсе обо всем, но на оглашение приговора они не приехали",- сказал судья.

Свой срок шымкентский стрелок проведет в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.

Читайте также: В Петропавловске за взятки осудили государственного ветинспектора

Напомним, вооруженный мужчина устроил перестрелку в Шымкенте в феврале этого года. Инцидент начался днем 20 февраля в оружейном магазине "Арсенал", который расположен на пересечении улиц Иляева и Рыскулбекова. Ровно в 14:36 в дежурную часть на пульт частного охранного агентства "КГБ Казахстан" поступил сигнал тревоги.

После в полиции сообщили, что задержанным стрелком оказался 50-летний гражданин Узбекистана. Под предлогом купить охотничье ружье он, сообщив о наличии разрешения, попросил продавщицу показать ему "Сайгу". Когда она приблизилась к нему, злоумышленник наставил на женщину свой обрез и заставил снять с прилавка "Сайгу 410К" и зарядить несколькими патронами. Однако боек в оружии отсутствовал, так как оно предназначалось для показа клиентам. По прибывшим сотрудникам охранного агентства преступник стрелял из обреза, так как не смог воспользоваться похищенной "Сайгой".