Фото: Ярослав Радловский

В генеральной прокуратуре рассказали о результатах расследования уголовных дел о пытках во время январских событий, передает Sotreport.kz со ссылкой на  ИА «NewTimes.kz».

Заместитель генерального прокурора Булат Дембаев рассказал, что с начала прошлого года по поручению главы государства прокурорами расследовано 11 уголовных дел о пытках во время январских событий.

«По результатам расследования к уголовной ответственности привлечены 35 сотрудников силовых органов, совершивших пытки в отношении 84 граждан. К реальному лишению свободы осуждено 9 лиц, по другим идут судебные разбирательства», — сообщил Дембаев.

Он отметил, что расследование осложняло целенаправленное уничтожение злоумышленниками серверов хранения записей видеонаблюдения в Алматы и Алматинской области. Спецпрокурорам удалось восстановить эти записи и в последующем использовать их как основное доказательство применения пыток.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: И проблема решена, и деньги вернули: как провести в село электричество за 400 миллионов

В ходе обсуждения участники круглого стола также затронули вопрос обеспечения безопасности граждан, доставляемых в правоохранительные органы. В целях недопущения применения пыток в органах уголовного преследования повсеместно установлено видеонаблюдение.

Однако проверка прокуратуры установила 6 159 так называемых «слепых зон» — участков и помещений органов уголовного преследования, не охваченных системами видеонаблюдения. Вдобавок, в нерабочем состоянии оказались 937 камер.

Как заверили в генпрокуратуре, сейчас принимаются меры по устранению этих недоработок.