фото: tengrinews

Вице-министр экономики Казахстана Лена Кармазина даст показания в суде по делу «Астана ЛРТ». Однако «пригласить» ее для участия в заседании должны адвокаты. Суд отказался помогать в обеспечении подключения свидетеля к процессу, сообщает Sotreport.kz

- Суд на месте постановил, ходатайство удовлетворить, в целях выполнения требований статьи 24 УПК по всестороннему исследованию доказательств и обстоятельств по уголовному делу. Но, ходатайство заявлено стороной защиты подсудимого, обеспечение подключения свидетеля для допроса осуществляется стороной защиты подсудимого. Но не секретарем и не государственным обвинителем. Это ваше ходатайство, оно исполняется вами, - пояснила судья Виктория Семенова.

Ходатайство о вызове в суд заявил адвокат Нурлан Оразалин, другие коллеги с ним согласились. Они убеждены – Кармазина сможет представить суду важные сведения о том, как согласовывали и проверяли суммы затрат на проект строительства ЛРТ, БРТ и ИТС. Кроме того, по их словам, она сможет подтвердить, что все документы по оплате проекта проходили через Республиканскую бюджетную комиссию, тщательно проверялись, а потом направлялись министерство экономики.

- Вы увидите, уважаемый суд, материалы дела, представленные стороной обвинения, и их свидетели будут говорить: «мы только посмотрели на комплектность предоставленных документов», якобы они не проверяли документы. Ничего подобного! Свидетель (Кармазина – от авт.) как раз сможет пояснить, что там все расчеты проверялись. К примеру, заявка по проекту БРТ была на 63 млрд тенге, а выделили 59 млрд тенге, куда делись 4 млрд тенге? Это еще раз подтверждает, - расчеты полностью проверялись, - высказалась в суде адвокат Сауле Акатова и добавила, что следствие не обращает на эти факты никакого внимания, представляя, будто подсудимые ввели в заблуждение все правительство республики и специально завышали стоимость проекта.

Еще одна интересная деталь, - для того, чтобы оплачивать услуги консультантов по управлению проектам (КУП – иностранцы), депутаты Мажилиса вносили изменения в утвержденный бюджет (уточнения бюджета). То есть вносили изменения в законодательные акты и вписывали туда суммы затрат на строительство ЛРТ.

- Приняты соответствующие законы об уточнении республиканского бюджета. И все эти денежные средства были выделены на основании законов. Соответственно я заявлял, что следователь не имеет права реквизировать законы и решать вопрос, завышенные они или не завышенные, поскольку решение приняты. Соответствующие решения (приняты – от авт.) и оформлены законом, - добавил адвокат Оразалин.

Стоит отметить, что Лена Кармазина была не только вице-министром экономики и финансов (в разное время, но во время существования проектов), но и секретарем Республиканской бюджетной комиссии (РБК). А значит, сможет объяснить механизм принятия решений, поскольку в бюджетном Кодексе он не расписан.

Сторона защиты хотела бы знать, как выделялись целевые трансферты по проекту, какие мнения по этому вопросу были у членов РБК, как они оценивали технико-экономическое и финансово-экономическое обоснование проекта (к этим документам у обвинения сейчас очень много вопросов) и почему деньги, несмотря на дороговизну проекта, все же были выделены.

Читайте также: Как и на какой стадии деньги с проекта «Астана ЛРТ» были похищены: анализ материалов дела

Обратим внимание, - администратором проекта выступало министерство транспорта и коммуникаций, а не акимат или кто-то из подсудимых. А значит, именно это ведомство отвечало за актуальность данных в бюджетных заявках. Более того, заявки составлялись сотрудниками министерства, а уже потом передавались в акимат (сейчас на скамье подсудимых начальник управления бюджетного планирования и начальник управления транспорта), откуда переходили в другие государственные структуры, вплоть до правительства. Но в прокуратуре считают, что обман государства начался на уровне акимата.

- По версии следствия получается, что все остальные органы, республиканские и так далее, они все сидят просто так. Им кто-то что-то подписал, и никто ничего там не проверяет, и достаточно того, что внизу кто-то что-то подписал. Поэтому для того, чтобы этот процесс более подробно разъяснить, показания Кармазиной просто-напросто необходимы, поскольку она на тот момент являлась секретарем Республиканской бюджетной комиссии. Она может полностью пояснить роль этой Республиканской бюджетной комиссии по данному вопросу. То есть проверяется это, не проверяется или просто они берут все, что там внизу подписывается, не проверяя, сразу выносят там решение. Поэтому ее показания мы считаем абсолютно необходимыми, - высказался в суде адвокат Жанат Абдрахман

К слову, обвинение настаивает, что сумма по проекту была завышена только в части оплаты денег консультанту по управлению проектом (иностранные компании SYSTRA, TIPSA, Бюро Веритас), все остальные суммы в смете были утверждены Госэкспертизой и не оспариваются. Однако, вопросов к иностранным компаниям у обвинения как раз и нет.

Дело в отношении них вроде как выделено в отдельное производство, но никаких успехов в расследовании у прокуратуры нет. Представителей компании даже не допрашивали. Зато французская компания SYSTRA подавала в суд на ТОО «Астана ЛРТ», - им не заплатили за проделанную работу. Справедливости ради, французы в казахстанском суде проиграли, сейчас по неподтвержденной информации компания планирует подать иск в международный суд.

Читайте также: Прокуратура Казахстана не может допросить иностранцев по делу «Астана ЛРТ»

Главное судебное разбирательство по делу «Астана ЛРТ» началось 13 сентября. Пока суд находится на стадии изучения ходатайств адвокатов. Следующее заседание состоится завтра 16 сентября.