фото из свободных источников

Департаментом Агентства по финансовому мониторингу по Восточно-Казахстанской области совместно с прокуратурой области пресечена деятельность организованной преступной группой, занимавшейся незаконной выпиской фиктивных счетов-фактур в период с 2017 по 2019 годы, передает Daynews.kz. 

«Следствием установлено, что члены ОПГ зарегистрировали предприятия на территории городов Усть-Каменогорск и Алматы на номинальных директоров», - говорится в сообщении департамента Агентства по фин.мониторингу. 

По данным ведомства, в дальнейшем от их имени выписывали фиктивные бухгалтерские документы в адрес других предприятий-контрагентов, за что они получали до 1,5% от общей суммы оборота. 

Предварительный ущерб государству в виде неуплаченных налогов составляет свыше 2 млрд тенге. 

Кроме этого, в отношении одного из организаторов ОПГ проводится досудебное расследование по факту незаконной легализации денег и имущества. 

«А именно, на преступные доходы он приобрел автомашину и гидроцикл, также организовал бизнес (ресторан, мини-гостиница и массажный салон) и извлек доход в размере 37 млн тенге. Ведется следствие», - заключается в пресс-релизе.