На акима подал в суд местный житель, у которого без компенсации изъяли землю на государственные нужды, передает Ratel

Как переехать из села в город, оставаясь на месте

Туркестанец Абсадик АБСАТТАРОВ всю жизнь прожил в сельском округе Карашык. Несколько лет назад приобрел здесь участок земли в 0,1 гектара, начал строиться, обзавелся хозяйством. Потом Абсадик, как и все жители села, неожиданно стал горожанином Туркестана.

Город Туркестан, получивший в 2016 году статус областного центра, начал значительно расширять свои границы. В результате сельский округ оказался в черте города. А следом началось изъятие земель под государственные нужды – для строительства новых городских микрорайонов. Под изъятие попал и участок Абсаттарова. А с ним и еще земли более 50 сельчан.

А документ-то - не настоящий!

Примечательно, но земельная инспекция быстро выяснила, что все правоустанавливающие документы на землю у карашыкцев оказались недействительными. Дело в том, что в 2007 году, когда земли выводились из состава госфонда и передавались частникам, поселковый аким допустил непростительную ошибку в составлении соответствующего постановления. В результате в 2020 году это постановление было признано незаконным. Сельчанам, то есть теперь уже горожанам, объявили, что никаких прав на землю у них нет. И изъятие проводилось без каких-либо компенсаций.

Карашыкцы долго возмущались и даже пробовали судиться за землю. Но и в суде быстро подтвердилось, что  разрешения им выданы с нарушением, и т.д. и т.п.

Пусть ответит главный

И тогда они решили подать иск к акиму Туркестана с требованиями возместить ущерб, которые сельчане понесли из-за некомпетентных действий уполномоченных госорганов, в частности – поселкового акима. Логика была проста – пусть за действия низовых представителей власти отвечает их первый руководитель.

Карашыкцы решили для начала делигировать в суд одного истца. Мол, посмотрим, чем дело закончится. Если выиграем иск, то и остальные заявления подадут. Ну а нет – так хотя бы не всем на судебные тяжбы отвлекаться.

В результате "делегатом" стал Абсадик Абсаттаров. Он предъявил иск на 7 080 240 тенге, плюс еще услуги адвоката, госпошлина. Свои претензии истец адресовал управлению земельных отношений, правительству для граждан, бывшим владельцам земучастка, которые получали землю в 2007 году по "неправильным" документам, а потом продали участок Абсадику, и еще ряду уполномоченных органов. Но главным ответчиком был указан аким Туркестана – в то время Рашид АЮПОВ.

Смена акимов на суд не повлияла

Правда, пока сельчане готовили иск, аким в Туркестане сменился. На должность градоначальника встал Нурбол ТУРАШБЕКОВ. Который, сам того не ведая, сразу оказался ответчиком в этой судебной тяжбе. И хотя в первоначальных материалах дела фигурировал еще Рашид Аюпов, но в окончательном постановлении суда уже указывался Нурбол Турашбеков.

Впрочем, сам Нурбол Абдисаттарович, вполне возможно, об этом так и не узнал, поскольку суд вполне обходился без его личного участия. Интересы ответчиков представляли юристы акимата и управлений.

Вассал моего вассала не мой вассал

И в суде было установлено, что даже если аким сельского округа Карашык и совершил некогда те или иные нарушения, то к акиму Туркестана это никакого отношения не имеет. Поскольку в административной иерархии это параллельные структуры, друг другу неподотчетные. И, следовательно, аким Туркестана не может и не должен отвечать за действия акимов сельских округов, да к тому же еще и упраздненных.

В результате суд полностью отказал в удовлетворении исковых требований.

Адвокаты истца уже подали апелляционный протест в вышестоящие инстанции. Но, по честному их признанию, особых надежд на изменение они не питают.

И даже не собираются подавать иск к акиму Туркестанской области. Что, собственно, было бы логично, поскольку уж ему-то поселковые акимы точно подчинены. Ну и областной аким как бы ответственен за их действия.

Но сельчане разводят руками: "Раз уж мы с городским акимом справиться не смогли, то куда нам с областным акимом судиться".

Так что кампания по изъятию земель у граждан без предоставления компенсации у властей Туркестана прошла успешно. Во всяком случаи в селе Карашык.

Фото: otyrar.kz.