pixabay.com

Турксибский районный суд Алматы частично удовлетворил иск жителя города к международному аэропорту и авиаперевозчику “Э” о компенсации морального вреда. Поводом стало нарушение порядка транспортировки его тяжелобольного сына после приземления рейса, передает SotReport.kz со ссылкой на Liter.kz.

По материалам дела, ребенок 2019 года рождения находился в лежачем положении и в состоянии комы. Несмотря на заранее согласованную встречу с реанимобилем и врачом, доступ на территорию аэропорта был запрещен. Авиакомпания и сотрудники аэропорта предложили для транспортировки инвалидную коляску и спецтехнику — амбулифт, не предназначенную для перевозки пациентов в таком состоянии.

Суд также установил, что ребенок прошел паспортный контроль без соблюдения медицинских требований: у него насильно сняли глазные повязки, несмотря на диагноз “кератит”. Уже на следующий день после прибытия мальчик был госпитализирован с двусторонним пневмотораксом и впоследствии скончался.

По мнению суда, авиаперевозчик, несмотря на знание о состоянии ребенка, не обеспечил надлежащую координацию с аэропортом и службами контроля, что нарушило условия перевозки и медицинского сопровождения.

В результате с авиакомпании взыскано 5 миллионов тенге в пользу истца. Решение пока не вступило в законную силу.

Читайте также: Астанчанка продала несуществующие авиабилеты во Вьетнам и получила срок