Фото ИА «NewTimes.kz»

Все подсудимые по делу «Астана ЛРТ» заявили об оказанном на них давлении со стороны следствия. Они утверждают, что сотрудники правоохранительных органов заставляли их оговаривать себя, друг друга и признавать вину. Судья Виктория Семенова обязала прокуратуру провести проверку по этим фактам, и в срок не позднее 23 декабря 2022 года предоставить ей полный отчет о проделанной работе, передает автор ИА «NewTimes.kz» Татьяна Мозговых.

Так, например, бывший председатель правления АО «Astana Innovations» Талгат Ашим (его обвиняют в подписании отраслевой экспертизы. По версии обвинения он тем самым согласился с завышенной стоимостью работ по проекту) сообщил, что руководитель следственно-оперативной группы (СОГ) Шаленов и следователь Тюлебаев принуждали его дать «нужные» показания, угрожая не выпустить (тогда еще подозреваемого) из здания антикоррупционной службы в Астане. Таким образом, показания Ашима менялись несколько раз. В одном из своих допросов подсудимый дал показания против себя, Талгата Ардана и Каната Султанбекова. Теперь он от своих слов отказывается, поясняя, что оговаривал всех под давлением.

- Шаленов дословно мне сказал, если ты сейчас не скажешь то, что нам требуется, ты отсюда не выйдешь. Я на тот момент я был без адвоката. Мне сказали, что есть преступление, и что сейчас меня задержат, а я должен дать те показания, которые нужны следствию. Я не знал, на тот момент, я не юрист, и не обладал какими-то навыками по собственной защите. Меня ввели в заблуждение, что есть какое-то преступление, о существовании которого я до этого не знал. Когда меня увезли на первый допрос, я вообще ни о чем не знал, что происходит. Соответственно я не был погружен в обстоятельства дела, у меня отсутствовала полностью защита, и на меня оказывалось давление. Первый допрос, он был сделан без давления, поэтому я считаю, допрос, на который сейчас ссылается обвинитель, государственное обвинение, он некорректный, он незаконен, и рассматривать его не стоит, - высказался в суде Ашим.

Подсудимый Тимур Касабаев был директором субподрядной организации, проектировавшей лишь небольшую часть легкорельсовой линии транспорта. У заказчика к его работе претензий нет, а вот компания «Астана ЛРТ» осталась ему должна 51 млн тенге. В итоге, его компания обанкротилась, а сам Касабаев остался должен налоговой и своим сотрудникам.

К слову, подозреваемым он стал не сразу. Сначала его допрашивали в алматинском Антикоре в статусе свидетеля. Но на третьем допросе, ситуация изменилась: следователь Рахимов стал намекать на неискренность показаний Касабаева, а позже и вовсе вручил повестку на допрос в Астане. Там его статус изменили на свидетеля с правом на защиту.

- Меня на четвертом допросе допрашивал следователь Амралинов. Ему также я все рассказал, как шла работы, пояснил что работы выполнены все и мне не было оплачено оставшаяся сумма в размере 51 млн тенге. На что господин Амралинов также после допроса намекал, вы точно все сказали? Вы уверены? Не хотите рассказать правду? И так далее. На мой утвердительный ответ: «да», он все время спрашивал, говорил: «Точно? Последний раз спрашиваю. Я вас предупреждаю, ну смотрите, потом не жалейте». И так далее, - рассказал подсудимый о своем первом допросе в качестве свидетеля с правом на защиту.

Уже после обеда того же дня (26 ноября 2019 года) Касабаева задержали по подозрению в хищении 5,8 млрд тенге и водворен в изолятор временного содержания. К слову, подсудимый все время обращает внимание, что он свою часть работы сделал, претензий к нему нет, а к выделению средств, отмыванию денег и тем более хищениям он вообще не имеет отношения. И добавляет, что если у ТОО «Астана ЛРТ» есть претензии к качеству его работы, то почему они не обратились к нему с иском в рамках гражданского судопроизводства.

-Если это не давление, то что? Если это не запугивание, то что? На следующий день, утром, меня снова привозят в здание Антикора и начинают шантажировать, запугивать сроком, вменять мне 5,8 млрд тенге, которые я в жизни не видал, в течение всего дня оказывали сильное психологическое давление и обман. Они сказали, что я обязан вернуть всю сумму. Мои доводы о том, что у меня ничего нет, я стал банкротом из-за данного проекта, все оплачено за работу и мне еще не доплачено, они сказали, что они все могут и решают. Ну можно сказать, всесильны. Также после моих слов, что у меня ничего из имущества и денег нет, что и подтвердилось в дальнейшем, они сказали, что можно оплатить часть, а как, это их не касается. Я естественно сказал, что не хочу за решетку и хотел бы услышать их вариант видения проблемы и ее решения, - рассказал Касабаев.

Решение было простым: нужно было дать показания против Даурена Абдыхамитова (сейчас подсудимый) заплатить 25 млн тенге (позже сумму уменьшили до 15 млн тенге). В этом случае следователь обещал применить в отношении Касабаева статью УК РК «Деятельное раскаяние и явка с повинной» и отпустить его по нереабилитирующим основаниям. Кстати, так от ответственности ушли заместитель Ардана, его двоюродный брат и дама сердца: Арыкбаев, Сванбаев и Акбаева. Но Касабаев, несмотря на проданную квартиру родителей и внесенные 15 млн тенге на счет казначейства, так и остался в СИЗО.

- Впоследствии, когда я уже был под стражей и понимая, что хоть я и ни в чем не виноват, и другого варианта у меня больше нет, я написал явку с повинной. Они попросили меня сказать, что я обналичивал деньги через субподрядные компании и передал Абдыхамитову. Понимая, что они от меня не отстанут и 65-ю статью не применят, я отказался от оговора, но согласился сказать, что я обналичил деньги, поэтому на первом суде я сказал, что обналичил деньги, чтобы хоть как-то смягчить статью, хотя я этого не делал. Я понял, что после того как меня закрыли, меня не отпустят, и не оправдают. Обязательно что-нибудь дадут. (…)

(…) Дальше, оговаривая Абдыхамитова, я все придумал на ходу и сразу же отказался от очных ставок, чтобы правда не вышла наружу. Поэтому показания, которые были даны уже пятыми, они были даны под давлением. А так, я с 26 ноября 2019 году нахожусь под стражей. За это время, мне на допросах показывали даже ордер на арест жены и учредителя компании, - рассказал свою историю Касабаев.

Дать ложные показания и выйти по статье 65 УК РК следователи Шаленов и Амралинов предлагали и подсудимому Улугбеку Ачилову (бывший директор ТОО «Нур-Трейд», работал в консорциуме с иностранными компаниями). Рецепт один: дашь нужные показания – выйдешь на свободу. Причем в случае Ачилова, показания нужно было дать против Талгата Ардана и Каната Султанбекова.

- Нужно было дать показания на Султанбекова и Ардан о наличии коррупционных каких-то действий и так далее. Они говорили, что дело против меня прекратят по статье 65 УК РК, по деятельному раскаянию. Я отказался. И вот они мне все: «надумал, не надумал? Смотри, посадим. Вот будешь сидеть». «Ну раз ты так надумал, будешь сидеть за других». Последние слова Шаленова, прям дословно: «будешь сидеть за других». Ну и как видите – сижу уже третий год, - заявил Ачилов.

Про оговор рассказал и бывший руководитель управления транспорта акимата Астаны Рашид Аманжулов. В одном из допросов он признался, что помогал воровать, но без цели хищения. За это его обещали отпустить за примирением сторон. Предложение поступило от следователя Алдановой.

- В 2018 году меня вызвали в Антикор и говорят: «либо мы тебя сейчас сажаем, либо сразу признавайся, и мы тебя отпускаем. Мы все знаем, что деньги получены». Она показала мне только какие-то документы, пару штук и все. Говорит: «Есть выход. Ты признаешься по 182-й статье, я ее так и не понял, без цели хищения, и мы тебя сразу отпускаем, дело прекращаем за примирением сторон. Ваша честь, любой человек, когда ему говорят, либо мы тебя посадим, либо вот такой есть выход из ситуации, я проявил малодушие. Я сейчас об этом очень горько сожалею. Я на тот момент, была ситуация жизненная плохая: развелся, жена сильно заболела, брат умер, - рассказал Аманжулов.

«То есть ваше психологическое состояние повлияло на вас?» – спросила судья.

«Да, первое. Потом мне никаких документов вообще не показали», — ответил Аманжулов.

Даурен Абдыхамитов, который по делу проходит как друг Талгата Ардана, но официально ни в каких делах проекта ЛРТ не участвовал и вовсе должен был уговорить Улугбека Ачилова признать вину. И даже попытался это сделать. Но Ачилов, пожалуй, единственный кто отрицал свою вину с самого начала.

Как прокурор проведет следствие, подтвердятся ли факты давления и будут ли приняты меры – покажет время. Судебные заседания продолжаются. Суд перешел к допросу свидетелей. На данный момент в суде выступает возлюбленная Талгата Ардана Айжан Акбаева.

Сейчас, ни один из подсудимый не признает свою вину. Они утверждают, что проект был одобрен, разрабатывался и утверждался на самом высоком уровне. Они убеждены, что допрос высокопоставленных чиновников смог бы пролить свет на дело. Однако суд отказался вызывать на допрос известных казахстанских политиков, посчитав, что в этом нет смысла.