фото: sotreport.kz

Прокуратура отказалась от обвинений в тенденциозности состава присяжных по делу Айдына Алпысбаева. Такое заявление сделал военный прокурор Асет Джетыбаев в своем отзыве на жалобу. Остальные пункты он оставил в силе, в том числе нарушения со стороны судьи в формировании коллегии присяжных.

- Доводы военного прокурора поддерживаю в полном объеме за исключением формирования коллегии присяжных с тенденциозностью, то есть однородным составом, - сообщил коллегии Джетыбаев.

Напомним, прокурор Акмолинского военного гарнизона Серик Тореханов в июне подал жалобу на оправдательный приговор присяжных по делу экс-майора КНБ. В ней он потребовал отменить приговор, так как посчитал, что его вынесли некомпетентные присяжные. Среди претензий в прокуратуре указали: пол, возраст и национальность.  Отдельным пунктом прокурор Серик Тореханов указал, что право стороны обвинения на предоставление доказательств в суде было ограничено. При этом, в ходе заседаний в суде первой инстанции представители надзорного органа никаких заявлений относительно своего «ущербного положения» или не согласия с действиями суда, не делали.

Читайте также: Неправильные присяжные = неправильный приговор: дело Алпысбаева снова в суде

Суть уголовного дела

Айдына Алпысбаева, Сергея Логвиненко и Мурата Хасенова обвинили в покушении на убийство бизнесмена Игоря Кудина. Следствие настаивает, что 30 марта 2014 в отношении Кудина было совершено покушение: в него выстрелили 3 раза (один из них в голову), но по счастью пули от него отскочили, не нанеся вреда здоровью.

Дело рассматривали 8 лет. Все это время Айдын Алпысбаев, Мурат Хасенов и Сергей Логвиненко находились под стражей и пытались доказать как свою невиновность, так и фантастичность обвинений. В июне уже третий состав присяжных вынес оправдательный приговор. Они решили, что следствие не доказало ни вину, ни сам факт совершения преступления.

Слушания в апелляции

Апелляционная коллегия под председательством Галымжана Насирдинова и судьями Рамазаном Хасеновым и Газизом Сакаловым 8 августа 2022 года выслушали отзывы сторон на жалобу военного прокурора Тореханова. В тот день не выступил лишь прокурор Асет Джетыбаев, который и представлял прокуратуру на процессе. Коллегия по какой-то причине не дала слово представителю прокуратуры и перенесла заседание на следующий день, а потом и вовсе на неопределенный срок.

Читайте также: Дело майора Алпысбаева: судьи не стали выносить приговор

Как выяснилось, процесс перенесли для изучения всех материалов, то есть 41-го тома уголовного дела. Для чего это понадобилось коллегии не понятно. Ведь, как утверждают правозащитники, в апелляции дело рассматривается только в рамках жалобы либо при появлении новых доказательств, которых не было представлено.  

Возможно, это было сделано, чтоб дать время прокуратуре обдумать свои заявления и исправить ситуацию. Ведь заявление о необъективности и невозможности адекватно сделать выводы для вынесения вердикта, основанные на национальности, полу и возрасту могут взбудоражить общественность, и привести к негативным последствиям для прокуратуры.

Как бы то ни было, но решение по жалобе примут сегодня в 16:30.