Фото: rt-online.ru.

Такса на получение положительных характеристик составляла от 300 тысяч тенге до 1,3 миллиона, передает sotreport.kz со ссылкой на Ratel.kz.

В Шымкенте вынесен приговор теперь уже бывшему начальнику учреждения уголовно-исполнительной системы ИЧ 167/3 (колония общего режима), экс-подполковнику юстиции Бахытжану ДЖУНИСБЕКОВУ 1980 года рождения. Он был признан виновным в неоднократном получении взяток путем вымогательства (ст. 366 часть 3 пункты 1,4 Уголовного кодекса РК).

Следствие собрало доказательства по шести эпизодам, совершенным начальником колонии с марта по июнь 2021 года. Схема действий у подполковника была предельно простой – заключенные, стремящиеся выйти на условно-досрочное освобождение или попасть в учреждение с минимальным режимом безопасности,  должны были "отметиться" наличным вспоможением в карман начальника. Сумма зависела от индивидуальных характеристик и возможностей каждого претендента. В первый раз Бахытжан Бауржанович "помог" заключенному выйти на УДО всего за 338 тысяч тенге. Видимо, сделал скидку первому клиенту. Потом уже взятки стали более "круглыми"  - 400 000, 590  000, 990 000 тенге.

Максимальную таксу заплатил некто РОГОЗИН А. В., отбывавший наказание за причинение тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом. От него подполковник Джунисбеков получил 1 300 000 тенге.

Отметим, что большинство из заключенных должны были получить облегчение безо всяких взяток. Но отказ от предложений "хозяина зоны" грозил им самыми неприятными последствиями. Так что выбора у них практически не было.

Конечно, расплачиваться с начальником приходилось родственникам заключенных. Которые послушно собирали деньги. А затем пересылали их на указываемые банковские счета либо даже передавали наличными неким посредникам.

Нечто подобное, по словам бывших осужденных, происходит практически везде. Но в ИЧ 167/3 ситуация, видимо, перешла уже все границы. Бизнес подполковника закончился после того, как на него написали заявление его же сотрудники-подчиненные. Которые, может, и не отличались излишней святостью, но от растущих аппетитов хозяина сами стали ярыми антикоррупционерами.

За деятельностью подполковника юстиции принялись внимательно наблюдать сотрудники управления собственной безопасности. И от очередного претендента на УДО Джунисбеков получил уже меченые купюры. В результате начальник зоны сам оказался под арестом и следствием, и в связи с тяжестью обвинения сразу был взят под стражу и помещен в следственный изолятор.

В суде обвиняемый все отрицал, заявлял, что много лет возглавлял учреждение ИЧ 167/3 и никаких нареканий не имел. Но теперь стал жертвой провокации и интриг.

Однако суд признал обвинения доказанными.

Джунисбеков приговорен к 9 годам лишения свободы с отбыванием в учреждении со средним режимом безопасности. Также он лишен звания подполковника и возможности впредь служить государству. Приговор пока не вступил в законную силу.

Остается открытым вопрос, будут ли пересмотрены дела осужденных, за взятку получивших УДО и т.п. Или им зачтется их содействие в изобличении коррупционных преступлений высокопоставленного чиновника юстиции. Ведь все шестеро взяткодателей выступали в суде свидетелями и дали показания о том, как подполковник вымогал у них взятку.