Юристам запретили фотографироваться на ступеньках Верховного суда Казахстана, сообщил директор Казахстанского Международного бюро по правам человека и соблюдению законности Евгений Жовтис, передает КазТАГ.

Фото: 2gis.kz

«Сегодня несколько сотрудников и учредителей общественного объединения «Кадір-қасиет», в том числе я, решили сфотографироваться возле нашей Фемиды – статуи на ступеньках Верховного суда. Ничего противоправного не замышляя, несколько квалифицированных юристов поставили машины на стоянку и двинулись вдоль здания Верховного суда. Вдруг вокруг «нарисовались» люди в пятнистом камуфляже. «Что хотите?» Вообще-то кому какое дело, чего я хочу, но вежливые сотрудники организации и женщина-фотограф пояснили, что мы хотим сфотографироваться в течение пяти минут на ступеньках Верховного суда возле статуи Фемиды. «Нельзя, только издалека» – сообщил нам, видимо, старший. «Почему? Фемида не хочет, чтобы с ней фотографировались?» – поинтересовались мы. «Нет, это режимный объект» – получили мы не предполагающий возражений ответ», - рассказал Жовтис в понедельник.

По словам правозащитника, юристов пытались выгнать даже с тротуара перед Верховным судом.

«В конце концов, мы вышли на тротуар перед зданием Верховного суда и стали фотографироваться с Фемидой издалека. В это время тут же появился молодой человек в белой майке и брюках, с телефоном, с которым уже у меня началась весьма нервная дискуссия. Никакой информации о том, почему запрещено фотографироваться на ступеньках Верховного суда возле статуи Фемиды, где это написано, где красные линии, заграждения и прочее, выяснить у него не удалось. Выяснить фамилию этого лица, звание или должность тоже не удалось. Он категорически отказался представляться. В какой-то момент он даже сказал, что он просто гражданин, одновременно раздавая распоряжения лицам в камуфляже. Когда я сказал, что попробую позвонить в аппарат Верховного суда, чтобы прояснить ситуацию, он распорядился нас «вообще убрать» и с тротуара перед Верховным судом, но потом, правда, передумал, отойдя в сторону, активно всех нас фотографируя, одновременно с кем-то консультируясь по телефону», - сообщил правозащитник.

По мнению Жовтиса, произошедшему есть подходящее определение – «полицейское государство».