Тариф и тарифная смета на услуги транспортировки товарного газа по газораспределительным системам Шымкентского филиала АО «КазТрансГаз Аймақ» не будут повышены. Соответствующее решение принято судебной коллегией по гражданским делам суда города Шымкент, передает Деловой Казахстан.

Фото: pixabay.com

По данным департамента Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики РК по городу Шымкент, с 1 января 2021 года тариф на услуги транспортировки товарного газа по газораспределительным системам был утвержден в размере 4 619,51 тенге/1000м3, что ниже действующего тарифа на 29 % (6507,23 тенге/1000м3).

ШПФ АО «КазТрансГаз Аймак» не согласившись с решением департамента, подал в суд с заявлением о признании приказа ведомства незаконным и его отмене. Решением суда иск был удовлетворен.

«Департамент, не согласившись с решением суда обратился в судебную коллегию по гражданским делам суда города Шымкент с апелляционной жалобой об отмене решения суда первой инстанции. 11 мая 2021 года постановлением судебной коллегии по гражданским делам суда города Шымкент решение специализированного межрайонного экономического суда отменено, апелляционная жалоба удовлетворена, и тем самым приказ департамента признан законным и обоснованным. Решение суда вступило в законную силу», - говорится в сообщении пресс-службы.