Костанайские таксисты обвинили полицейских в незаконных методах работы – к ним под видом обычных клиенток подсаживались проверяющие. Полицейские Костаная объяснили методы проверки нелегальных таксистов с помощью подсадных клиенток, сообщает Sputnik.kz со ссылкой на портал TopNews.

Фото: pixabay.com

В WhatsApp пользователи пересылают друг другу видео, на котором сняты таксист, полицейский и девушка. Предположительно его снял сам перевозчик. Он разговаривает с сотрудником полиции и девушкой, которую накануне подвозил. Оказалось, что она села в авто не случайно: ее задачей было зафиксировать факт работы нелегального перевозчика. Теперь мужчине предстоит выплатить штраф за незаконную деятельность.

Остальные таксисты предупреждают друг друга, распространяя данные "опасной" пассажирки.

В полиции заявили, что такой метод "контрольной закупки" легален и одобрен со всеми организациями и ведомствами.

"Все то, что водители называют "облавой с подставными девушками", является рейдовыми мероприятиями по выявлению и пресечению деятельности нелегальных перевозчиков. Они согласованы с акиматом, инспекцией транспортного контроля, общественным советом по противодействию коррупции при областном филиале партии Nur Otan и Ассоциацией перевозчиков", – сообщают в пресс-службе департамента полиции Костанайской области.

В рейдах в качестве пассажиров принимают участие члены и сотрудницы ассоциации перевозчиков.

За два месяца 2021 года по статье 463 Административного кодекса Республики Казахстан к ответственности привлекли 35 таксистов. 27 материалов направлены в суд. Из них судом рассмотрены 14, в производстве – восемь, прекращено 3 дела. 11 водителей оштрафовано на сумму около 336 тысяч тенге.