Школа для детей с нарушениями зрения в Караганде стала опасной для учеников и педагогов. Здание начало разваливаться: по перекрытиям пошла трещина, разрушился защитный слой бетона, оголилась арматура. Однако школа новая: ее построили четыре года назад, сообщает "Новый Вестник".

Фото: irbistv.kz

На строительство школы было потрачено 1,5 миллиарда тенге. Как говорят специалисты, от ЧП детей спасла пандемия, ведь обучение велось онлайн. Была проведена экспертиза: проверили стены, кровлю и полы. После чего суд приостановил работу школы-интерната.

«В опасном состоянии находится кровля здания ведущего блока. Там находится спортзал, классы, спальный корпус.  По зданию выявлена большая трещина. Оно несколько покосилось, дало крен, что и представляет угрозу для жизни и здоровья детей и всего персонала. Самое главное — это решение суда, которое запрещает кому-либо появляться на территории школы», — сообщила главный специалист Управления образования Карагандинской области Людмила Гавриленко.

Трёхлетний гарантийный срок бесплатного ремонта уже истек. Но строителей привлекут к финансовой ответственности, подчеркнули в управлении образования.

Тем временем руководство школы в срочном порядке ищет новое здание для 100 учеников и 113 педагогов. В классы дети вернутся только после капитального ремонта.