Экс-министр также ответил на обвинения в том, что он владеет недвижимостью за рубежом. Бывший министр здравоохранения Елжан Биртанов в суде заявил, что следствие в отношении него «необоснованно»,  передает Деловой Казахстан.

Фото: Tengrinews

"Ряд СМИ распространил ошибочно или целенаправленно информацию о том, что прокурор предъявил мне обвинение. Хочу еще раз заявить присутствующим на суде СМИ, что обвинение мне до сих пор не предъявлено, расследование еще идет. Сегодня рассматривается лишь вопрос об обоснованности подозрений и об ограничении моих прав как подозреваемого. Хотел бы добавить, что в ходатайстве нет никаких достоверных фактов, подтверждающих законность и обоснованность выдвинутых против меня подозрений в хищении и растрате бюджетных средств. Потому что нет никакого факта хищения. Я еще раз публично заявляю, что я не причастен ни к каким коррупционным делам как в этом деле, так и в других во время исполнения мной обязанностей министра здравоохранения", - заявил Биртанов.

Он также попросил суд обеспечить соблюдение его прав:

"Я полноценный гражданин Казахстана. Я не родился министром, я вырос в этой стране, прошел весь путь от низов до верхов, работал честно, платил налоги и имею такие же права. Я прошу суд обеспечить соблюдение моих прав.

Помимо этого, он ответил на обвинения в том, что он владеет дорогой недвижимостью за рубежом:

"В отношении брата и недвижимости. В ходатайстве сказано о том, что у меня есть недвижимость (за рубежом. - Прим.). Может, я чего-то не знаю, но я прошу, ваша честь, затребовать документы. И в случае отсутствия документов, подтверждающих, что у меня есть недвижимость, подтверждающих вид на жительство у моих близких родственников, я прошу, ваша честь, дать правовую оценку действиям следователя и прокурора, подтвердивших наличие документов, которых не существует", - сказал Биртанов.

Он уточнил, что его брат, который ранее с семьей проживал и работал в Австрии, вернулся в Казахстан.

"Брат мой здесь. Он оставил свою работу и комфортную жизнь в Австрии, чтобы быть здесь со мной. Здесь с супругой трудоустроились и работают. Это ценности нашей семьи. Если в понимании следователя наличие у каких-то родственников какой-то недвижимости - это повод, чтобы я убежал, это уже другая система координат, мне она непонятна", - сказал Биртанов.

Напомним, что ранее сообщалось, что экс-глава Минздрава Елжан Биртанов и его заместитель Олжас Абишев обвиняются в растрате 4,1 млн долларов.