Более 1 тыс. человек незаконно признали подозреваемыми с начала 2021 года в Казахстане, передает корреспондент агентства КазТАГ.

Фото: КазТАГ/©Мадина Алимханова.

«За истекший период текущего года прокурорами признано незаконными свыше 1,5 тыс. постановлений о признании подозреваемым (1084) и квалификации деяния (514), тогда как в прошлом году было отменено всего 88 таких решений», - говорится в концепции к проекту закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам внедрения трехзвенной модели с разграничением полномочий и зон ответственности между правоохранительными органами, прокуратурой и судом», представленной генеральной прокуратурой.

Как отмечается, в результате усиления надзора снизились решения о признании подозреваемыми на 22% (с 29 тыс. до 23 тыс.) и определении квалификации на 3% (с 16 тыс. до 15 тыс.).

«Тем самым предотвращены факты необоснованного вовлечения значительного числа лиц в уголовный процесс. Такой подход повлиял и на снижение нарушений конституционных прав граждан на 17% (со 106 до 88, прекращено на досудебной стадии – 36 (42), прекращено судом – 14 (27), оправдано – 38 (37)», - сказано в документе.

Ранее приводились данные из концепции о том, что в Казахстане за последние шесть лет необоснованно задержали почти 2,2 тыс. граждан. Также в генпрокуратуре заявили, что органы следствия не уделяют должного внимания вопросам доказывания. Кроме того, в ведомстве признали, что в поступившем прокурору уголовном деле уже выстроена система обвинительных фактов. Вместе с тем, в надзорном органе сослались на опыт стран ОЭСР по исключению возможности произвола власти, представляя концепцию.