Сотрудниками Линейного отдела полиции на станции Достык при мониторинге социальной сети «ВКонтакте» выявлен факт хранения у 36-летнего гражданина в социальной сети аудиолекций с освещением идей нетрадиционного Ислама, передает 24.kz.

Иллюстративное фото: из открытых источников

Об этом сообщил начальник управления по противодействию экстремизму Департамента полиции на транспорте Ерлан Алимов. По его словам, в ходе проверки транспортными полицейскими установлено, что мужчина является работником одной из железнодорожных организаций на станции Достык.

Также выявлено, что он являлся последователем деструктивного религиозного течения.

«По результатом религиоведческой экспертизы было установлено, что аудиозаписи являются запрещенными на территории Республики Казахстан», - отметил полковник полиции.

«Решением Алакольского районного суда Алматинской области, вышеуказанный гражданин привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 453 КоАП РК и ему наложено административное взыскание в виде административного штрафа в размере 20 МРП», - добавил он.

Хранение и распространение материалов религиозного содержания в социальных сетях, а также за распространение информации о «лжетерроризме» влекут за собой административную и уголовную ответственность.