фото из открытых иточников

Жители Тараза выиграли суд у компании по вывозу мусора. Некачественное оказание услуг и многочисленные нарушения прав потребителей стали поводом для иска, передает sotreport.kz со ссылкой на Комитет по защите прав потребителей.

В апреле 2021 года жильцы частного сектора «Барысхан» наняли частную фирму ИП «Медина и К» для вывоза мусора. Спустя год стоимость услуг выросла почти в 2,5 раза. Впрочем, узнали они об этих изменениях постфактум, когда компания выставила счет. В добавок в квитанции отсутствовал период оплаты, а итоговую сумму указали без каких-либо расчетов. При этом, как утверждают пострадавшие люди, свои обязанности фирма выполняла спустя рукава - услуги оказывались редко и не в полном объеме. Жители неоднократно говори предпринимателю о недостатках, но тот ничего не делал.

Возмущенные жители обратились в Департамент по защите прав потребителей. После чего была направлена досудебная претензия сначала от имени жильцов, а потом и от госоргана. Но мирным путем решить конфликт не удалось. Оба обращения с требованием разъяснить увеличение тарифа и выставленные счета бизнесмен проигнорировал.

Чтоб защитить права пострадавших от предпринимателя людей Департамент подал иск в суд. Основным требованием выступало расторжение договора с предпринимателем. И спустя три месяца судебных разбирательств суд встал на сторону жителей.

- При поддержке государственного органа и норм закона дело обрело положительный исход. Этот факт служит примером для всех казахстанцев, чьи потребительские права попираются, а для недобросовестных предпринимателей – уроком, - прокомментировали в пресс-службе.

Кроме того, в Департаменте отметили, что все больше граждан отстаивают свои позиции, проявляя решимость и гражданскую ответственность. А умение защищать свои интересы позволит добиться справедливости каждому потребителю.