Фото из открытых источников

Процедура банкротства станет доступна и для физических лиц. Об этом сообщил вице-министр финансов Ержан Биржанов во время брифинга в Службе центральных коммуникаций. Причиной для разработки такого законопроекта послужила большая закредитованность населения, - передает sotreport.kz.

- На первое ноября, из полученных нами данных, 1,4 млн. граждан Казахстана имеют просроченную задолженность более 90 дней. Сумма данной задолженности составляет 1 450 млрд. тенге.  Сразу хочу отметить, что 96% из них это кредиты до 5 млн. тенге, без залоговые кредиты. Большая часть — это потребительские кредиты, - пояснил Ержан Биржанов.

При этом 27% из общего числа заемщиков не могут оплачивать свои долги более пяти лет. Именно на этот процент и направлен законопроект по банкротству физических лиц. Многие люди могут подумать, что это слепое списание кредитов, но все далеко не так. Законопроект предлагает три процедуры банкротства со своими условиями.

Первая процедура – это внесудебное банкротство. Применяется она если задолженность составляет меньше 4,9 млн. тенге, то есть 1600 МРП. При этом у должника не должно быть своего имущества, а доход не превышает прожиточный минимум (36 018 тенге – прим.) или его нет вовсе. Применить эту процедуру можно только по долгам банку, коллекторам или микрофинансовым организациям.

- Внесудебное банкротство будет начинаться на веб-портале «электронное правительство». Затем, посредством информационной системы будет проводиться автоматическая сверка с данными заинтересованных государственных и иных органов на предмет соответствия должника входным критериям, - сообщили во время брифинга.

Вторая процедура – судебное банкротство. Она применяется если сумма долга больше 4,9 млн. тенге, а также по другим видам долгов. В этом случае имущество должника продают с торгов, а деньги направляют на погашение задолженности. Остальная непогашенная сумма спишется. Важно знать, что если единственное жилье в залоге, то его имеют право продать в счет долгов, но если на жилье залога нет, то кредитор не вправе претендовать на него. 

Процедуру будут проводить финансовые управляющие, такие как аудиторы, юридические консультанты, бухгалтера и администраторы, осуществляющие процедуру банкротства юридических лиц и ИП. При этом, долги по алиментам и ущербу, причиненному жизни и здоровью другого человека, списать нельзя.

Но у банкротства есть и свои последствия. После него в течении пяти лет нельзя брать новые кредиты, а повторно применить банкротство можно только через семь лет. А первые три года будут следить за финансовым состоянием банкрота, на случай скрытого имущества и подобных ситуаций.

Последняя процедура — это восстановление платежеспособности. В бизнесе ее называют процедурой реабилитации. При наличии стабильного дохода через суд можно получить рассрочку до 5 лет на погашение долгов. План оплаты долгов составляется совместно с финансовым управляющим и заверяется судом.

- Преимуществом данной процедуры является то, что после нее человек не обретает статус «банкрот», следовательно, на него не распространяются последствия, предусмотренные для банкрота, - сообщил заместитель председателя КГД Кайрат Миятов.

Кроме того, Кайрат Миятов подчеркнул, что после процедуры банкротства должник должен будет пройти курсы повышения финансовой грамотности. Это поможет ответственней относиться к кредитам и пониманию своего финансового состояния. И, таким образом, предотвратить возвращение к такому положению.