фото sotreport.kz

МВД планируют ужесточить административные меры наказания к участникам дорожного движения.  Об этом в ходе брифинга сообщил заместитель председателя Комитета административной полиции МВД РК Жандос Мураталиев, передает sotreport.kz.

Он обратил внимание, что чиновники систематически увеличивают ответственность водителей за нарушение ПДД через принятие поправок в Административный Кодекс. Только в этом году ужесточили восемь статей за нарушение правил дорожного движения, которые приводят к совершению дорожно-транспортных происшествий. Но, несмотря на это, автомобилисты продолжают игнорировать правила. В МВД считают, что ситуацию изменит жадность, а потому они предложили депутатам внести изменение в закон и лишить злостных нарушителей скидки на оплату штрафа.

- Сейчас вносится предложение о том, что если водитель в течении года более пяти раз нарушает правила дорожного движения, то ему следует отказать в 50%-ной скидке. То есть, когда он каждый день нарушает, мы его штрафуем, но это его не дисциплинирует. Поэтому сейчас мы вносим данную норму как предложение депутатам. Если поддержат, то мерами административного характера мы наведем порядок, - сказал Жандос Мураталиев.

Кроме того, к такому же наказанию планируется привлечь и пешеходов. На данный момент их практически не привлекают к ответственности, а штрафы для них составляют порядка 2 МРП

- Пешеход перебегает дорогу в неположенном месте, даже если в 50 метрах от него стоит надземный или подземный пешеходный переход. В данном случае мы можем оштрафовать на 2 МРП. Наверное, мы будем применять такие же меры, как и в отношении водителей. В первый раз если пешеход переходит дорогу в неустановленном месте он предупреждается. Во второй раз на него накладывается административный штраф, а в третий применят меры, которые не дадут оплатить штраф со скидкой, - сообщил заместитель председателя Комитета.

Изменения затронут и пользователей электросамокатов. Если раньше в законодательстве Казахстана не существовало понятия «электросамокат», то теперь, когда Министерство торговли завершило работу над стандартами и понятие появилось, МВД наконец сможет внести изменения в закон «О дорожном движении» и привлекать самокатчиков к административной ответственности. Ну а пока, им наравне с велосипедистами, выписывают штраф как «иным участникам дорожного движения».