Некоторые предлагают привлечь к ответственности экс-акима Баталова и отдельных силовиков, сообщает ratel.kz

На минувшей неделе на пресс-конференции акима Талдыкоргана Асета МАСАБАЕВА журналисты и гражданские активисты настаивали на том, чтобы чиновник озвучил имена и фамилии конкретных госслужащих, допустивших многочисленные нарушения при выделении жилья из государственного жилого фонда.

По мнению отдельных представителей СМИ и общественников, главный виновник жилищной вакханалии - экс-аким Алматинской области Амандык БАТАЛОВ.

Вместе с ним они предложили привлечь к ответственности всех бывших акимов города, незаконно раздававших квартиры субъектам, не стоящим в очереди и не имевшим право на квадратные метры из госфонда. Вот только сам Асет Масабаев так и не смог назвать имена виновников, допустивших беспрецедентные квартирные махинации.

- Здесь стояла задача по сохранению всех этих моментов. Во главе комиссии поставили меня, чтобы я сформировал рабочую группу. К сожалению, сегодня правоохранительные органы не могут начать работу, так как нет ни одного документа, удостоверяющего выдачу спорных квартир. Сегодня силовые органы сами возвращают квартиры, если там не проживают их сотрудники. Это судебные органы, полиция, прокуратура и Антикор.

Сейчас работаем по остальным службам, чтобы они тоже вернули квартиры. Это органы местной исполнительной власти. И мои сотрудники тоже есть там. Наша задача отделить служебное жилье от неслужебного. Тем самым те, кто хотел узаконить служебное жилье, потеряют надежду. Те квартиры, которые будут возвращаться, мы посадим на баланс ведомств, где есть необходимость. Остальные квартиры будут вручаться очередникам согласно порталу, - почеркнул акима Талдыкоргана Асет Масабаев.

Как подчеркнул господин Масабаев, он шокирован масштабами махинаций в сфере выделения жилья из госфонда. Говорит, более 1062 квартир распределены с нарушениями, а около 50 удалось вернуть на баланс государства. Среди нарушителей есть силовики, сотрудники акиматов, медики, педагоги и 24 журналиста.