Журналист informburo.kz Жанна Хабдулхабар пикетирует акимат Алматы / Фото: Серикжан Маулетбай

Журналисты частных СМИ получили урезанные пособия из-за освобождения в 2020 году от выплат налогов и пенсионных отчислений.

Журналист informburo.kz Жанна Хабдулхабар провела одиночный пикет у акимата Алматы с требованием выплатить гарантированные государством полную сумму декретных, которые ей урезали.

По словам Жанны, это произошло из-за халатности чиновников. Пособия по беременности и родам сократили из-за того, что в 2020 году правительство разрешило не платить налоги и пенсионные взносы с апреля по октябрь.

Приводим текст обращения к президенту РК Жанны Хабдулхабар в полном объёме:

"Я прошу главу государства вмешаться и помочь в решении проблемы. Дело в том, что в 2020 году частные СМИ были освобождены от уплаты пенсионного, подоходного и социального налога. Сначала с зарплаты удержали эти суммы, позже нам произвели возврат. С апреля по октябрь. Тогда нам сказали, что при выходе в декретный отпуск у нас не будет проблем с начислением, так как работодатель предоставит справку, и это мера государства по поддержке бизнеса во время коронавируса. 

В июле 2021 года я вышла в декретный отпуск. При начислении Минтруда не посчитало мои месяцы работы, когда был произведён возврат. Из-за этого, вместо того, чтобы начислить мне 1 125 000 тенге единовременной выплаты, я получила 830 тысяч тенге. При рождении ребёнка по уходу за ним до года, я снова потеряю в деньгах. 

Причина в том, что в Налоговом кодексе поправки внесли, а в постановлении правительства в списке нет коммерческих СМИ.

В таком же положении как я десятки сотрудниц других частных СМИ. Некоторые подавали в суд, но проиграли. А те, которые написали письмо в Минтруда – получили отказ в перерасчёте. 

Фактически получается, по расчётам Минтруда, что с апреля по октябрь 2020 года я не работала, так как нет отчислений, фактически я не просто работала, как раз за труд во время коронавируса от президента я получила медаль "Халық алғысы". 

Я написала письмо в Администрацию президента, в Министерство труда. Очень надеюсь, что госорган сделает справедливый перерасчёт декретных выплат. Тем более, что заведующая отдела по контролю за рассмотрением обращений АП Тамара Дуйсенова сама долгое время возглавляла Минтруда и не понаслышке знает проблемы министерства".