Жомарт Ертаев проходит по новому уголовному делу в отношении Bank RBK
Фото Today.kz

Бывшему банкиру Жомарта Ертаева присвоили ещё один процессуальный статус, теперь уже по новому уголовному делу. В прокуратуре Алматинской области сообщили, что следственное управление Департамента полиции Алматы начало расследование по делу Bank RBK, передает Orda.kz

С ещё одним заявлением в полицию обратились представители финансового учреждения. Досудебное расследование зарегистрировали по пункту 2 части 4 статьи 189 Уголовного кодекса «Присвоение или растрата вверенного чужого имущества в особо крупном размере».

«Статус Ертаева определён как «свидетель, имеющий право на защиту». Какие-либо подозрения последнему предъявлены не были. В соответствии с требованиям статьи 201 Уголовно-процессуального кодекса данные досудебного расследования не подлежат разглашению», – сообщили в прокуратуре Алматы.

В ноябре 2020 года экс-банкир Жомарта Ертаева осудили на 11 лет лишения свободы за хищение 144 млрд тенге из Bank RBK. Вместе с ним сроки получили ещё 35 человек.

В мае 2021 года в Алматинском городском суде экс-банкиру Жомарту Ертаеву смягчили наказание. Вместо 11 он проведёт в тюрьме девять лет.