Фото Акимат Алматы

ЖК "Французский дом" в микрорайоне Карагайлы возводится без разрешительных документов на строительство, сообщает Ulysmedia.kz.

Кроме того, собственник строит ЖК "Французский дом" на земельном участке с целевым назначением “ведение крестьянского хозяйства”.

В июле по результатам внеплановой проверки объекта управлением градостроительного контроля собственник был привлечён к ответственности по ст. 316 ч. 1, 321 КоАП, также было выдано предписание на устранение нарушений сроком до 19 октября. По истечении срока предписания назначена повторная проверка на предмет его исполнения, которая в настоящее время проходит регистрацию в органах прокуратуры.

Дополнительно управлением в суд направлено исковое заявление о запрете производства строительно-монтажных работ и заключения предварительных договоров купли-продажи на возводимую недвижимость.

Застройщиком ЖК "Французский дом" является ТОО “Карагайлы Курылыс”, созданное в 2021 году. Согласно открытым источникам, в портфолио этой строительной компании значатся два реализованных ЖК в Алматы. Уточняется, что девелопер возводит ЖК комфорт-класса.