Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Жителю Восточно-Казахстанской области заменили ограничение свободы на реальный тюремный срок за невыполнение родительских обязанностей, передает Sotreport.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

Сообщается, что беспечный отец на протяжении 7 лет отказывался платить алименты на иждивение 11-летнего сына. На сегодняшний день его задолженность составила около 3 миллионов тенге.

По словам сотрудников службы пробации №1 Уланского района, ранее ему был назначен один год ограничения свободы за уклонение от уплаты алиментов.

В ДУИС пояснили, что после постановки на учет мужчину предупреждали, что игнорирование приговора суда влечет тяжелые последствия. Но он все равно злостно уклонялся от своих обязанностей. На все проведенные профилактические работы мужчина не реагировал. По его словам, пагубные привычки оказались сильнее ответственности перед сыном и алименты он платить не намерен.

"Встав на учет в службу пробации №1 Уланского района, подучетный неоднократно нарушал порядок и условия отбывания наказания в виде ограничения свободы, злостно уклонялся от обязанностей, назначенных по приговору суда. Задолженность по алиментам не оплачивал. Работать категорически отказывался. Употреблял наркотические вещества. В связи с этим осужденному неотбытый срок в виде ограничения был заменен на лишение свободы", - рассказала инспектор СП №1 Уланского района ДУИС по ВКО Мадина Мухтарова.

Теперь мужчина должен будет 11 месяцев отбывать в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.

В ДУИС отметили, что что на востоке Казахстана около 30 беспечных отцов получили уголовный срок за неуплату алиментов.

Читайте также: Суд в Алматы оштрафовал Азаттык по новой статье о «ложной информации»