Фото: pexels.

Сразу 11 заявлений подано в полицию Астаны по фактам мошенничества с арендой квартир, которых даже не существует. Задержана 31-летняя подозреваемая, передает Sotreport.kz со ссылкой на Ratel.kz.

C заявлениями по факту мошенничества, связанным с арендой квартир, поступили заявления сразу от 11 граждан. По подозрению в мошенничестве была задержана 31-летняя жительница Павлодара. По данным следствия, с ноября 2023 года подозреваемая публиковала на сайте фейковые объявления об аренде недвижимости. В них были указаны цены ниже рыночных и использовались привлекательные фотографии квартир.

В основном, на удочку мошенницы попадались иногородние граждане, которые хотели снять квартиру.

"Например, в полицию обратился житель Алматы, который передал незнакомой женщине 123 тысячи тенге за аренду квартиры. В другом случае потерпевший увидел объявление о сдаче квартиры на сайте и в ходе переписки перечислил арендодателю 20 тысяч тенге. Но как только деньги были переведены, номер телефона клиента блокировался", - сообщает полиция в Instagram.

По факту мошенничества полицией проводится досудебное расследование. Также устанавливаются другие возможные жертвы подозреваемой. 

Читайте также: Антикор подозревает чиновника Комитета ветеринарного контроля во взятке в 2,1 млн тенге