Сельчане подали иск к управлению земельных отношений по ЗКО. И объявили сбор средств на оплату услуг юриста, который будет представлять их интересы в суде, передает УН

Жители с. Жанаталап Торехан Искалиев, Жумагали Бажбиев, Гульзифа Хайрулиева, Турсун Шамшанова.

Весной на землях пастбища частные компании начали производить вскрышные работы, к полной неожиданности жителей Жанаталапа. Как выяснили жители, шести компаниям госорганы выдали разрешения на добычу песчано-гравийной смеси (ПГС) на землях пастбища и сенокосных угодий их округа. Общая территория отвода под разработку ПГС составила 200 гектаров.

“Мы живем только за счет разведения скота, а что такое добыча ПГС на наших пастбищах? Это карьерные ямы, это большое количество техники, которая будет создавать нагрузку на наши земли. У нас с одной стороны месторождение Карачаганак в четырех километрах, мы и так дышим плохим воздухом, так, мало того, еще и добычу ПГС разрешают сразу нескольким организациям. Мы имеем право на санитарно-защитную зону, защищающую наше право жить в нормальных для здоровья условиях и заниматься домашним хозяйством — единственным источником дохода для нас. Мы считаем, что ни эта фирма, ни другие не имеют права начинать работу до соглашения с нами, местным населением ”, — выразила общую позицию жителей села Турсун Шамшанова.

В середине 80-х годов на территории Успеновского сельского округа было установлено месторождение гравия — Димитровское. С 2020 года компании стали получать разрешения на добычу ПГС и начали производить вскрышные работы на землях округа.

«Этот иск – первый», — сообщила Турсун Шамшанова.

— В этом иске мы требуем, чтобы управление отозвало выданную им лицензию ИП «К.Х Кушкеев». Потому что Кушкеев первым начал вскрывать землю на нашем пастбище. Остальные недропользователи к работам не успели приступить, после наших заявлений в прокуратуру им не дали вскрывать выданные им участки.

23 августа Специализированный межрайонный административный суд проведет предварительное рассмотрение иска жителей села Жанаталап.