По словам потерпевшего, полицейский назвал его "терпилой", когда он пытался написать заявление на угрожавших ему людей, передает InformBuro

Юрист Болат Бегимов рассказал в Facebook об избиении жителя столицы в здании управления полиции Алматинского района. 

По его словам, инцидент произошёл ночью, 4 августа. Житель столицы приехал в полицию, чтобы написать заявление об угрозах. Однако полицейский оскорбил его и нанёс побои. 

Бегимов также поделился с корреспондентом Informburo.kz показаниями потерпевшего. Мужчина возвращался с работы домой около 23.00. Во дворе двое парней начали угрожать, заявив, что "зарежут его". Мужчина вызвал полицию, всех доставили в управление полиции района Алматы. В здании один из парней начал оскорблять мужчину, после чего он попросил полицейских вмешаться. Однако они бездействовали.

Мужчина снова решил позвонить в 102, в этот момент полицейский начал забирать телефон. 

"Тогда я вышел на улицу и у прохожих попросил телефон, чтобы позвонить в 102. Потом сел на лавочку у входа. Через какое-то время вышел этот постовой сержант и силой хотел затащить меня в здание, я отказался. После чего он меня опрокинул на землю. Рядом сидевшего гражданского просил взять меня за ноги. Но гражданский отказался. Потом другой полицейский также попросил войти в здание. Я зашёл, но постовой назвал меня "терпилой", я возмутился. Он подошёл ко мне и начал швырять и кидать, как борец. Я получил травмы. Вызвал 103 и дежурного прокурора", – рассказал потерпевший.

Он написал заявление в отношении полицейского о превышении полномочий. 

Позже начальник ДП Нур-Султана Ержан Саденов сообщил, что по этому факту управление собственной безопасности проведёт служебную проверку. По итогам проверки будут приняты меры.