Житель Костанайской области убил односельчанина и хранил его тело в кладовке
Коллаж Orda.kz

К 11 годам лишения свободы приговорили 47-летнего Бахытжана Мухамедьярова: тело убитого им односельчанина он хранил в своей кладовке два месяца.

Жестокое убийство произошло в декабре прошлого года в селе Сатай Алтынсаринского района в Костанайской области, передает sotreport.kz со ссылкой на Orda.kz.

По материалам дела, Бахытжан Мухамедьяров убил своего товарища Айдархана Амиржанова после совместного распития алкоголя. Во дворе дома обвиняемого произошла ссора, которая переросла в драку. Айдархан ударил Бахытжана, после чего последний взял обрезок металлической трубы и начал избивать товарища. Утром 3 декабря, обнаружив тело, спрятал его в своей летней кухне. И лишь 2 февраля, узнав, что Амиржанова разыскивают родные и сотрудники полиции, перетащил тело на расстояние 300 метров от своего дома и спрятал в овраге.

Суд приговорил его к 11 годам лишения свободы в учреждении средней безопасности. Мухамедьяров под стражей с 7 февраля, это время ему зачтется в срок — 1 день за 1,5 дня отбывания в учреждении средней безопасности. Сестра убитого получит 1 миллион 76 тысяч тенге имущественного ущерба и 4 миллиона моральной компенсации.

Мы рассматривали дело лишь в пределах того обвинения, которое было предъявлено в суде (ст. 106, ч. 3 УК РК «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть»). Отягчающим обстоятельством признано то, что преступление было совершено в алкогольном опьянении. Подсудимый вину признал, но раскаяния мы не увидели, даже в последнем слове он ничего не сказал, не попросил прощения у потерпевшей, – пояснил судья. 

В прошедшем мае резонансное дело по жесткому убийству рассмотрели в Специализированном межрайонном суду по уголовным делам Карагандинской области. Жителя посёлка Агадырь Шетского района обвиняли в краже и тройном убийстве. По версии следствия, подсудимый совершил тройное убийство для сокрытия другого преступления. Суд признал подсудимого виновным по всем инкриминируемым статьям и приговорил к пожизненному лишению свободы.