Фото: из открытых источников

При этом факт того, что он брал чужое, мужчина не отрицал, передает Sotreport.kz со ссылкой на Ratel.kz.

Как сказано в решении Экибастузского городского суда, механика ремонтно-механического участка ТОО "Богатырь Комир" задержали на проходной охранники частной охранной службы - "Богатырь SECURITY", когда тот пытался вынести с предприятия медный кабель. Охранная фирма, как положено, составила об этом акт. Механику объявили строгий выговор.

А через некоторое время знакомый скинул механику видео из Instagram того самого досмотра, при котором у охранника нашли кабель. Потом ещё несколько коллег механика выслали видеозапись, на которой его поймали при попытке выноса кабеля. Кроме того, это видео было распространено во внутриколлективных чатах работников ТОО "Богатырь Комир".

Как было потом установлено, съёмку сделал начальник караула. Это сильно ранило механика. Тем более, что под постом с видео, как сказано в решении суда, "пользователями социальной сети Instagram оставлены комментарии… ущемляющие его достоинство, комментарии негативного характера, которые содержат сведения, оскорбляющие истца, о его поведении, действиях". Суд решил, что, "опубликовав лицо истца, ответчик, не закрыв (не заретушировав) его, предоставил доступ всем пользователям социальной сети обозреть, увидеть лицо истца, в данном случае нарушив право на изображение, которое находится под охраной норм, предусмотренных законодательством Республики Казахстан". Кроме того, как сказано в решении Экибастузского горсуда, "доводы истца о том, что после таких публикаций к нему стали звонить и писать родственники, друзья, коллеги и во время выполнения трудовой деятельности, что негативно сказывается на его моральном и психическом состоянии, являются обоснованными. Суд приходит к выводу, что истец действительно испытал и испытывает моральное унижение со стороны общества, нравственные страдания, чувства унижения, гнева, стыда, ущербности, подавленности и дискомфорта".

Оценив всю степень моральных страданий механика, суд с учетом принципа разумности и справедливости взыскал с охранной фирмы компенсацию морального вреда механику в 150 тысяч тенге.

Читайте также: Бизнесмен претендует на земли рынка «Алтын Орда». Он подал в суд на Болата Назарбаева