Житель Астаны попытался поступить в вуз за взятку в 1,5 млн тенге и стал жертвой аферы
 Фото: Zakon.kz

Житель Астаны, набравший низкие баллы на ЕНТ, попытался "сломать систему" и все равно поступить в вуз. Он согласился отдать за "решение вопроса" 1,5 млн тенге и в итоге стал жертвой обмана, сообщает Sotreport.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Как сообщили в пресс-службе ДП Астаны 12 октября, в столичную полицию с заявлением о мошенничестве обратился местный житель. Он признался, что хотел заплатить за поступление в вуз, куда его не взяли из-за низких вступительных баллов. Некий мужчина пообещал астанчанину, что обладает "высокими связями" и решит его проблему в обмен на солидную сумму – 1,5 млн тенге.

Несостоявшийся студент согласился перечислить за решение вопроса предоплату в размере 600 тысяч тенге, после чего "мужчина со связями" перестал отвечать на звонки и сообщения. Астанчанин понял, что стал жертвой аферы, и обратился в полицию.

Полицейские установили личность подозреваемого и задержали 28-летнего мужчину. Выяснилось, что он причастен еще как минимум к одному аналогичному случаю. Полиция выясняет, не совершал ли подозреваемый других таких же противоправных действий. Идет досудебное расследование по ст. 190 УК РК.