В городском родильном доме Шымкента не оказалось искусственного молока для новорождённых, что привело к цепочке скандальных событий, передает Ratel.kz

В начале этого года в городском роддоме Шымкента благополучно разрешилась молодая мама Н. Правда, у роженицы не оказалось грудного молока, и ребенку потребовалось искусственное вскармливание. Но в роддоме искусственного молока почему-то не нашлось, хотя по сметам положено. Да еще кто-то из медсестер сообщил роженице, что молоко можно получить только за отдельную плату наличными. Это вызвало естественное возмущение роженицы. И она тут же выложила гневное сообщение в мессенджере Instagram на страницу начальника городского управления здравоохранения.

Пост заметили не только в Шымкенте, но и в столичных министерствах. В больнице разразился скандал. Руководство собрало на экстренное совещание заведующих и врачей родильного отделения, а также медсестер. Быстро была установлена виноватая. Ею оказалась медсестра Т.

Руководство роддома сообщило, что медсестра в приказном порядке будет уволена.

Медсестра в шоковом состоянии стала искать возможность срочно загладить свою вину и сохранить себе работу. По-женски, по-девичьи она обратилась за поддержкой к своей заведующей отделением. Попросила, чтобы ее не увольняли с работы, но наложили на нее материальное взыскание в виде штрафа, пусть даже неофициального. Медсестра сразу готова была отдать заведующей 50 000 тенге для передачи руководству роддома. Чтобы руководство успокоилось и медсестру не увольняло.

Завотделением пообещала "поговорить с начальством". И вскоре сообщила увольняемой медсестре, что руководство соглашается успокоиться, но за сумму в 300 000 тенге.

Медсестра испытала вторичный шок, но виду не показала. А стоически продолжила переговоры с завотделением, параллельно обратившись в антикоррупционную службу.

В итоге завотделением была задержана с 300 000 меченых тенге. На нее было возбуждено уголовное дело за дачу взятки (ст. 190 и ст. 367 Уголовного кодекса РК).

В суде подсудимая Динара НАРХОЗИЕВА полностью признала свою вину, раскаивалась, просила о снисхождении. Суд, изучив представленные следствием материалы, счел вину доказанной.

Приговором осужденной назначено наказание в виде штрафа на сумму 9 333 333 тенге.

Плюс судебные расходы и обязательный платеж в фонд компенсации потерпевшим на сумму 100 тыс. тенге. А также лишение права на занятие должностей на государственной службе. Приговор еще может быть обжалован сторонами.

Фото: РИА Новости/Павел Львов.