https://pixabay.com/

В суде №2 Костаная по делу огласили приговор руководителю отдела управления соцзащиты Маидашаш Жумагали, ее дочери Камиле Бимендиной, директору Пешковского интерната Дамире Абельдиновой, передает Sotreport.kz со ссылкой на Orda.kz

Женщин признали виновными по трем статьям УК РК: ст. 128 «Вербовка, перевозка, передача лица с использованием своего служебного положения», ст. 126 «Незаконное лишение свободы», ст. 362 «Превышение власти и должностных полномочий», сообщили в пресс-службе  Костанайского областного суда

  • Маидашаш Жумагали признана виновной и приговорена к 8 годам лишения свободы.
  • Дамиру Абельдинову осудили на 6 лет лишения свободы. Обе будут отбывать наказание в учреждении средней безопасности.
  • Камила Бимендина признана виновной и приговорена к 6 годам условного срока.

На скамье подсудимых женщины оказались поле того, как незаконно вывезли в столицу недееспособную Пешковского интерната Гульбаршин М. в столичный частный пансионат «Забота». Пансионат принадлежал Камиле Бимендиной. В Астане ее использовали для грязной работы. По версии следствия, в пансионат девушку отправила Маидашаш Жумагали, в этом ей поспособствовала Дамира Абельдинова.

Читайте также: Журналиста Думана Мухаметкарима могут привлечь за интервью с Аблязовым

Женщину забрали из интерната в декабре 2021 года. Абельдинова предварительно всем сотрудникам заявила, что отпускает Гульбаршин М. в отпуск к родственникам. Однако коллеги заподозрили неладное, ведь за много лет, что она находилась в центре, к ней никто из близких не приходил.

Отметим, что раз в год подопечных на три месяца имеют право забирать родственники в так называемый отпуск.  Однако по истечении этого срока, женщина в центр так и не вернулась. Сотрудники интерната забили тревогу.

Позже выяснилось, что Гульбаршин И. сбежала из столичного пансионата. Ее нашли волонтеры. В интернат ее привезли в апреле, ее тело было в синяках, женщина сильно похудела. Во время медсмотра в больнице у нее обнаружили гинекологические воспаления, которых ей до отъезда не диагностировали, передает "Наш Костанай".