Фото: stylishbag.ru

В Астане начался суд по резонансному делу об издевательствах над пациентами хосписа и детского реабилитационного центра, передает Sotreport.kz со ссылкой на Orda.kz

Столичным следователям понадобился год, чтобы довести до суда дело об издевательствах над тяжелобольными пациентами хосписа «AMARA Investment» и детского реабилитационного центра для инвалидов «Астана сити групп».

Онкобольных, в основном пожилых людей с деменцией, санитар не просто избивал, а заставлял есть фекалии. 

 «На видео – пожилые и больные люди. Видно, как он бил их и даже заставлял есть испражнения. Этим видео он делился в чате с друзьями, чтобы посмеяться. Когда об издевательствах стало известно, руководство учреждения уволило студента», – рассказал адвокат Мерхат Ахметолдин.

Читайте также: Издевательства над детьми-инвалидами и онкобольными: почему студент-изверг из Астаны до сих пор на свободе?

Пока шло следствие, большинство родственников потерпевших подписали с обвиняемым мировые соглашения. До суда дошли заявление лишь троих пострадавших – четырехгодовалого ребенка и двух пожилых людей. Старики до заседания не дожили. Интересы покойных представляют родственники.

Подсудимый вину признал и попросил прощения. По статье 110 УК РК «Истязание» ему грозит лишение свободы на срок до семи лет. Родственники потерпевших требуют наказать бывшего студента медицинского вуза по всей строгости закона. 

«У него что-то с психикой. Мы и не подозревали, что спокойный парень мог оказаться садистом. На камерах видно, как он бил детей и кричал на них. Мой ребенок после этого боится людей в белых халатах. При виде них плачет», - говорит мать пострадавшего ребёнка. 

За время, пока шло следствие, студент успел получить диплом врача. Но работать в этой сфере ему точно нельзя, уверены родные потерпевших. 

Читайте также: Сотрудники спецЦОНа подозреваются в незаконной выдаче водительских прав в Кокшетау