фото из открытых источников

Защита бывшего начальника департаментов полиции Алматы и Алматинской области Серика Кудебаева добивается рассмотрения апелляции в закрытом режиме, передает Sotreport.kz со ссылкой на КазТАГ.

«Рассмотрение апелляционной жалобы Кудебаева отложили на 1 июля. Апелляционная коллегия по уголовным делам приняла такое решение по согласованию с другими участниками сторон и все это произошло из-за неявки адвоката подсудимого. В данный момент он участвует в другом судебном процессе в Павлодаре. Председатель суда этим не доволен. Также 1 июля будет решаться вопрос рассмотрения дела в закрытом или открытом режиме. На рассмотрении апелляции в закрытом режиме настаивает супруга Кудебаева, выступающая его общественным защитником», - сообщает в четверг корреспондент КазТАГ из зала суда.

Вместе с тем, известно, что основанием для рассмотрения апелляции в закрытом режиме может стать то, что три тома по делу Кудебаева находятся под грифом секретности.

Напомним, ранее генеральная прокуратура сообщила, что силовики в ходе январских событий были деморализованы из-за слабости своего руководства. В качестве примера в надзорном органе привели ситуацию, когда Кудебаев покинул здание полиции на фоне беспорядков в Талдыкоргане. Суд над Кудебаевым начался 5 января. Сторона обвинения просит приговорить его к девяти годам заключения. 10 марта стало известно, что Кудебаев был госпитализирован незадолго до оглашения решения суда по его делу, поэтому заседание было перенесено. 27 марта КазТАГ сообщал, что суд над Кудебаевым отложили в четвертый раз.

30 марта сообщалось, что бывшего начальника департаментов полиции (ДП) Алматы и Алматинской области Серика Кудебаева доставят в суд принудительно, однако 1 апреля выяснилось, что он сбежал. Позднее стал известен маршрут его побега в Турцию. 3 апреля информация о побеге Кудебаева подтвердилась в суде. Позднее суд сообщил, что Кудебаев находился под подпиской о невыезде. В тот же день погранслужба КНБ сообщила о начале проверки в связи с пересечением Кудебаевым госграницы Казахстана.

5 апреля генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по факту побега бывшего начальника департаментов полиции.

27 апреля сообщалось, что Кудебаев задержан и доставлен специальным бортом в Казахстан из Стамбула. Позднее генпрокурор Берик Асылов подтвердил задержание Кудебаева официально. Позже стало известно, что генерал водворен в ИВС. 28 апреля родные Кудебаева заявили, что генерал якобы добровольно сдался силовикам Казахстана и сам вернулся в Казахстан. В этот же день экс-глава ДП выступил с последним словом в суде, где заявил о своей невиновности. В итоге суд приговорил Кудебаева к 10 годам лишения свободы.

Примечательно, что после побега Кудебаева пятерых полицейских, проходящих фигурантами по делам о январских событиях, заключили из-под домашнего ареста под стражу.

Читайте также: Материалы обвинения несостоятельны — Нурлан Масимов