Фото из открытых источников

Ericsson Nikola Tesla сейчас прямо и открыто заявляет Казахстану о возмутительности данного процесса по делу экс-министра здравоохранения, и грозит начать суд, который будет крайне затратен для бюджета страны, сказал в ходе судебного заседания защитник Елжана Биртанова Есжан Биртанов, - передает orda.kz.

Во время апелляционного процесса по делу экс-министра здравоохранения Елжана Биртанова и его бывшего заместителя Олжаса Абишева защитник Есжан Биртанов проинформировал, что у него есть диплом в юриспруденции и он оставил работу для возвращения в Астану, чтобы защищать брата. 

- Мы представили все доказательства невиновности осуждаемых и данные от компании Ericsson Nikola Tesla, что подтверждают невиновность обвиняемых. Компания Telefonaktiebolaget L. M. Ericsson – родительская компания Ericsson Nikola Tesla потеряла 24 млрд долларов за последние два года, в том числе и из-за этого судебного дела. Это несправедливо и незаконно по отношению к международным партнерам, инвесторам, но и к нам. Они рано или поздно потребуют возмещения ущерба, и, как вы понимаете, он будет переложен на республику Казахстан, что недопустимо. От незаконных действий правоохранительных органов пострадают все граждане РК, которые не поймут и не примут расходы бюджета нашей страны такого рода, - сказал Есжан Биртанов.

По его словам, представители международных аналитических агентств Bloomberg и Thomson Reuters тоже следят за этим процессом, так как дело имеет непростое значение для международных компаний и сообществ. 

Он добавил, что не уверен в том, что представители АФМ изучали последствия своих деяний, в частности не предполагали, какие могут быть последствия от коммерческого арбитража и других последствий. 

- Это вызовет международные разбирательства. Ericsson Nikola Tesla прямо и открыто заявляет Казахстану о возмутительности данного дела и процесса и грозит вызвать в суд. И там, я уверяю вас, Республика Казахстан должна будет отвечать и нести все сопутствующие расходы, - подчеркнул юрист. 

Защитник экс-министра напомнил, что международный арбитраж для каждой из сторон является крайне затратным, а кроме оплаты непосредственно самого обращения и слушаний в международном арбитраже, стандартных комиссий и сборов, необходимо оплачивать услуги международных юридических консультантов и барристеров – международных адвокатов, а также привлекаемых экспертов.

Средняя ставка адвоката в этой стране находится в диапазоне 250-300 долларов в час. Ставка юристов, которые могут представлять сторону в международном арбитраже, может быть в несколько раз выше. Судебные разбирательства в международном арбитраже занимают длительное время — минимум 1 год. 

- Это если дело заканчивается по согласию сторон. Если нет, то следует несколько этапов апелляций, слушаний и передача дела в суды более высокой инстанции. Комиссия самого арбитража, в котором рассматривается дело, составляет в среднем 3% от стоимости спора. В основном эти затраты удерживаются с проигравшей стороны. Если стоимость платформы составляет 17,8 млн долларов, то только стандартная комиссия арбитража составит около 600 тысяч долларов…Итого, арбитражный спор по сумме претензий примерно 17,8 млн долларов средней сложности при найме всего 1-2 экспертов составит от 1,5 млн долларов США, а более сложный и с привлечением 4 экспертов может составить уже 3 млн долларов. И это без учета затрат на апелляцию и повторные рассмотрения дела, - отметил Есжан Биртанов. 

Рассмотрение дела в апелляционной коллегии по делу экс-министра здравоохранения Елжана Биртанова и его заместителя Олжаса Абишева началось в конце декабря 2022 года. 

В конце октября судья столичного Сарыаркинского районного суда №2 Ибрагим Алькенов огласил приговор по делу экс-министра здравоохранения Елжана Биртанова и бывшего вице-министра Олжаса Абишева. Елжан Биртанов оправдан по эпизоду об использовании воздушной санавиации в личных целях.

По эпизоду приёмки нерабочей платформы информатизации и интероперабельности информационных систем здравоохранения Биртанова приговорили к ограничению свободы сроком на 5 лет (за злоупотребление должностными полномочиями — ст.361 ч.4 п.3 УК), бывшего вице-министра Олжаса Абишева также ограничили в свободе на 4 года.

Кроме того, судья постановил взыскать с Биртанова и Абишева солидарно 1,3 млрд тенге, а также госпошлину по 20 млн тенге в доход государства. Суд лишил их права занимать должности на государственной службе пожизненно.

Сам экс-министр неоднократно заявлял, что обвинения в его адрес связаны со схемой отмывания препаратов фармкомпаниями, которые вывозят медикаменты за границу «под покровительством пограничной службы и правоохранительных органов». Елжан Биртанов заявил, что намерен обжаловать часть приговора — по злоупотреблению полномочиями.