Фото: pixabay.

Это позволит избежать обмана дольщиков,  передает Sotreport.kz со ссылкой на Ratel.kz.

В Казахстане планируют запретить предварительные договоры приобретения жилья между застройщиками и дольщиками, сообщается на сайте премьер-министра.

Для усиления контроля в сфере долевого строительства и снижения рисков появления долгостроев разработали новые поправки в законодательство.

Планируется запретить предварительные договоры приобретения жилья, что позволит избежать обмана дольщиков, которые вносят деньги застройщикам без заключения полноценного договора долевого участия.
Для повышения ответственности застройщиков предусматривается увеличение штрафных санкций за незаконное привлечение средств дольщиков с дальнейшим приостановлением строительства.

Сейчас эти поправки находятся на рассмотрении в мажилисе.
В текущем году установили запрет на проектирование и строительство объектов жилья без инженерных сетей. Это исключит риски некачественного ввода объектов в эксплуатацию.

Для борьбы с точечной застройкой разработан механизм единой градостроительной экспертизы, которая будет внедрена с января 2024 года. Теперь разработанные и откорректированные градостроительные проекты (генеральные планы, проекты детальной планировки и проекты застройки) будут проходить комплексную экспертизу с обязательной регистрацией в информационной системе Госградкадастра.

Вводится новый механизм контроля – мера оперативного реагирования. Он позволит в рамках профилактического контроля без посещения своевременно реагировать и пресекать нарушения, в том числе с приостановлением строительно-монтажных работ вплоть до лишения разрешительных документов.

В Астане на начало текущего года незавершёнными оставались 16 проблемных объектов с участием более 4 тысяч дольщиков. В текущем году около 3600 дольщиков получили ключи от квартир. Оставшиеся дольщики получат ключи в первом полугодии 2024 года.

В целом по Астане за последние годы с участием государства завершили строительство более 120 проблемных многоквартирных жилых домов.

Читайте также: 6 лет за обучение бизнесу: В Астане вынесли приговор по делу QNET