Фото из открытых источников

Депутаты сената на пленарном заседании палаты в двух чтениях поддержали поправки в закон по вопросам государственной молодежной политики и социального обеспечения, - сообщает nur.kz.

Проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной молодежной политики и социального обеспечения" представил министр информации и общественного развития Дархан Кыдырали.

Законопроект направлен на совершенствование сферы государственной молодежной политики, формирование эффективной правовой основы комплексного регулирования общественных отношений, обеспечение занятости, создание необходимых возможностей для развития молодежи.

Документом предлагается законодательное закрепление понятий:

- индекс развития молодежи;

- временно неустроенная молодежь (молодежь категории NEET);

- специалист по работе с молодежью;

- молодежные трудовые отряды.

В рамках законопроекта внесена поправка, направленная на увеличение возраста молодежи с 29 до 35 лет, что окажет влияние на повышение социальной активности молодежи.

Кроме того, в рамках законопроекта по социальному блоку внесены следующие поправки:

- увеличение продолжительности периода назначения выплат по уходу за ребенком до 1,5 лет;

- последовательное доведение размера минимальной базовой пенсии до 70% от прожиточного минимума, размера максимальной базовой пенсии - до 120%;

- установление пенсионного возраста для женщин до 2028 года на уровне 61 года;

- увеличение порога дохода для исчисления пенсионных выплат по возрасту с 46-кратного месячного расчетного показателя до 55-кратного.

Напомним, в последнем послании президент Касым-Жомарт Токаев поручил установить пенсионный возраст для женщин на уровне 61 года.