Также он пожизненно не сможет занимать должности на госслужбе, передает Ratel.kz

В Восточном Казахстане суд вынес приговор очередному чиновнику, обвинённому в получении взятки в крупном размере (ст. 366 ч.2 Уголовного кодекса Республики Казахстан). На этот раз на скамье подсудимых оказался Канат БАЛЫКБАЕВ. Он занимал пост заместителя акима Бородулихинского района с марта по июль нынешнего года. По данным Антикоррупционной службы он получил вознаграждение от одного из ТОО в виде 1 миллиона 800 тысяч тенге за оказание помощи и покровительства при заключении дополнительных соглашений по ремонту автомобильных дорог района.

В Бородулихинском районном суде пояснили, что вина госслужащего была подтверждена показаниями свидетелей, которые рассказали о передаче денежных средств и заключении дополнительных соглашений с ТОО, результатами негласных следственных действий, стенограммами разговоров, вещественными доказательствами. Прокурор просил назначить лишение свободы в виде 3 лет 6 месяцев. Подсудимый, защита просили переквалифицировать на мошенничество и назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

"Санкция статьи 366 ч. 2 УК предусматривает наказание от 3 до 7 лет лишения свободы. Отягчающим обстоятельством суд признал нарушение принятой присяги. Смягчающим обстоятельством суд признал наличие на иждивении трех малолетних детей. На основании изложенного суд назначил наказание в виде 3 лет лишения свободы, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе", - прокомментировали в пресс-службе ведомства. 

Приговор не вступил в законную силу, в случае обжалования его законность и обоснованность будет проверена вышестоящей инстанцией.

Фото: из открытых источников.