Чиновник взят под стражу, хотя сразу возместил весь заявленный следствием ущерб, передает Ratel

Заместитель акима Сарыагашского района Марат СЕЙТИМБЕТОВ, 1975 года рождения, с санкции суда арестован и взят под стражу по обвинению в коррупционном преступлении 8-летней давности.

По версии следствия, в 2013 году Сейтимбетов, занимая тогда должность руководителя управления жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Сарыагашского района, подписал липовые акты по приемке магистрального газопровода.

Газопровод должен был обеспечить природным газом населенные пункты в сельских округах Биртилек, Тегисшил, Жылга, Куркелес и Дарбаза. Работы проводились в рамках госзаказа, общая стоимость проекта оценивалась в 30,5 миллиона тенге по ценам 2013 года. Заказчиком и куратором строительства являлось управление ЖКХ Сарыагашского района.

Марат Сейтимбетов, достоверно зная, что строительство завершено только на половину, подписал акты выполненных работ. В результате подрядчики получили из бюджета полный расчет. По оценке органов следствия, ущерб, причиненный государству, составляет 15 279 569 тенге. Сейтимбетову предъявлены обвинения по статье 176 часть 4 пункт "б" (присвоение или растрата ввереного чужого имущества в особо крупном размере) в редакции Уголовного кодекса 1997 года (действующего на момент совершения преступления в 2013 году).

Примечательно, что обвиняемый чиновник уже возместил весь заявленный следствием ущерб и ходатайствовал о применении к нему на период следствия меры пресечения в виде домашнего ареста с предоставлением залога. Однако органы следствия, учитывая тяжесть обвинения, настаивали, что бы чиновник был взят под стражу и помещен в следственный изолятор.

Туркестанский следственный суд удовлетворил ходатайство следствия.

Остается сказать, что магистральный газопровод до сих пор не доделан, газоснабжения в вышеперечисленных сельских округах нет. Интересно, посчитает ли кто-нибудь ущерб, который понесли местные жители?

Фото из открытых источников.