Фото: pixabay.com

Детский омбудсмен Динара Закиева сообщила, что совместно с госорганами и депутатами парламента разработан законопроект по обеспечению безопасности детей, передает Sotreport.kz со ссылкой на ИА «NewTimes.kz».

Законопроект по обеспечению безопасности детей омбудсмен представила в рамках межведомственного совещания в генеральной прокуратуре РК.

«Уважаемые друзья, в соответствии с поручением, данным главой государства К.К.Токаевым в Послании, по ужесточению наказания за любые формы насилия в отношении детей, разработан законопроект по обеспечению безопасности детей. Предлагаю вашему вниманию основные положения (всего 55 позиций в 4 Кодексах и 10 законах). В течение сентября планируется обсуждение законопроекта с НПО, общественностью на разных площадках, а затем направлен на заключение правительства, экспертизы, будет обсуждаться в рабочих группах мажилиса парламента РК», — написала Закиева на своей странице в Facebook.

Всех заинтересованных экспертов и общественные организации детский омбудсмен пригласила к обсуждению и попросила отправить заявку ей лично.

«Учитывая вопросы, которые возникли вокруг инициативы генеральной прокуратуры, хочу пояснить, что профилактические мероприятия, посещения касаются только семей, состоящих на учете по неблагополучию, связанных с алкоголизмом и т.п. Сегодня на таком учете состоят около 7 тыс семей. В этих семьях проживает 12 тыс детей, они находятся в зоне риска», — постскриптум отметила Закиева.

По ее информации, 70% нарушений прав детей и преступлений против них, особенно против половой неприкосновенности, связаны именно с отсутствием своевременной адресной, комплексной помощи, профилактических мероприятий для семей состоящих на учете по неблагополучию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Насилие и убийство 5-летней девочки: Шокирующие подробности рассказали родители

«Посыл данной инициативы генеральной прокуратуры именно такой, он не предусматривает никаких законодательных изменений и реализуется только в правовом поле в соответствии с существующим законодательством», — заключила омбудсмен.