Закон о библиотечной деятельности предложили принять представители НПК
Фото: пресс-служба НПК

Заместитель председателя Народной партии Казахстана Асхат Асылбеков встретился с жителями Жетысуской области, передает sotreport.kz со ссылкой на Liter.kz.

В ходе встречи обсуждались вопросы нехватки пастбищ и инфраструктуры в отдаленных селах и права библиотекарей.

Отданная в частные руки земля не сделала аграрный сектор ведущей отраслью, простой народ покидает села из-за безработицы. Народная партия внесла конкретное предложение по решению этой проблемы в предвыборную программу. Гражданам Казахстана должно быть предоставлено право безвозмездного пользования землями сельхозназначения площадью от 5 до 500 га в течение семи лет. Но это не относится к юридическим лицам, и такое право должно быть предоставлено только тем, кто работает на земле от рассвета до заката, – отметил Асхат Асылбеков.

По его словам, необходимо разработать единую карту развития сельских территорий. Так, Народная партия предлагает принять государственную программу строительства бесплатного жилья для многодетных семей в сельской местности. Он также сообщил, что НПК предлагает выделить каждому гражданину по 25 соток земли в ауле и по 10 – в городе. 

В ходе встречи с коллективом библиотеки Асхат Асылбеков отметил, что НПК за принятие закона о библиотечной деятельности.

Школьным библиотекарям следует присвоить статус библиотекарей-педагогов. Необходимо улучшить условия работы архивных учреждений и музеев, – резюмировал он.